login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китай наказал Тайвань за визит Далай-ламы
1:54PM Tuesday, Sep 1, 2009
Далай-лама во время визита в Тайвань. Фото ©AFP

Далай-лама во время визита в Тайвань. Фото ©AFP

В знак протеста против визита Далай-ламы XIV на Тайвань официальный Пекин отменил или отложил ряд мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между островом и материковым Китаем, сообщает Associated Press.

Отменены запланированные визиты китайских делегаций на Тайвань, представители Пекина отказались даже присутствовать на церемонии, посвященной возобновлению прямого воздушного сообщения между двумя странами.

Духовный лидер Тибета прибыл на Тайвань 31 августа, чтобы поддержать пострадавших от самого разрушительного за последние полвека тайфуна "Моракот". Далай-лама особо подчеркнул, что его визит не носит политического характера. "Я монах. Меня попросили помолиться во имя мира. Это не политика, а человеколюбие", - заявил он журналистам по прилете на Тайвань.

Тем не менее официальный Пекин, который считает остров своей территорией, крайне негативно высказался о возможности визита Далай-ламы еще на стадии его подготовки. Руководство КНР заявило, что посещение острова "сепаратистом" станет "серьезным ударом" по взаимоотношениям между островом и КНР.

Представители партии Гоминьдан, правящей на Тайване и выступающей за сближение с материковым Китаем, опровергли политическую подоплеку визита и заявили, что он носит исключительно гуманитарный характер.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Московском зоопарке произошел пожар
  • С автора статей об аварии на ГЭС сняты обвинения в клевете
  • Романовы потребовали возобновить дело об убийстве последнего царя
  • От Виктора Ющенко улетел рогатый ворон
  • На Украине открылась Верховная Рада
  • СКП подтвердил обнаружение 73-го погибшего на ГЭС
  • Потерпевшим предложат выбрать наказание для преступника
  • В Ингушетии загорелся магистральный газопровод
  • Строительство метро в Жулебино отложено на два года
  • Милиционеры ликвидировали в Электростали три подпольных игорных заведения
  • Иракских шиитов возглавит сын их покойного лидера
  • В Токио из-за тайфуна отменены 59 авиарейсов
  • Мировой судья оштрафовал участников автопробега в поддержку Севастополя
  • На 60 процентов московских негров нападали по расовым мотивам
  • Депутатам предложили сделать привилегии парламентариев пожизненными
  • Украинская оппозиция потребовала у правительства двукратного повышения зарплат

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact