login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Великобритания раскроет тайну освобождения ливийского террориста
3:05AM Tuesday, Sep 1, 2009
Муаммар Каддафи (слева) приветствует аль-Меграхи в аэропорту Триполи 21 августа 2009 года. Фото ©AFP

Муаммар Каддафи (слева) приветствует аль-Меграхи в аэропорту Триполи 21 августа 2009 года. Фото ©AFP

Британское Министерство юстиции во вторник, 1 сентября, опубликует всю переписку с шотландским ведомством, связанную с освобождением и передачей Ливии Абделя Бассета Али аль-Меграхи - террориста, отбывавшего пожизненный срок в шотландской тюрьме. Об этом сообщает AFP.

Представители британского правительства полагают, что публикация указанных документов по освобождению осужденного положит конец "всякого рода слухам и спекуляциям".

Выдача Ливии в августе 2009 года аль-Меграхи "по соображениям гуманности" (осужденный болен неизлечимой формой рака) вызвала негативный резонанс как в США (большинство из 270 погибших при взрыве "Боинга" в 1988 году были американцами), так и в самой Великобритании.

В британских СМИ началось активное обсуждение интервью Сейфа аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи. Сейф заявил, что подоплекой освобождения ливийца стали экономические интересы Великобритании.

Аль-Ислам, в частности, назвал бывшего премьера Тони Блэра лоббистом интересов британских бизнесменов в сфере заключения нефтяных контрактов с Ливией и заявил, что Блэр лично участвовал в переговорах по освобождению Абделя Бассета Али аль-Меграхи (позже Блэр опроверг свою причастность к переговорам).

Из-за истории с освобождением аль-Меграхи предстоящий в сентябре визит ливийского лидера Каддафи в Нью-Йорк на ежегодное открытие Генеральной ассамблеи ООН уже приобрел скандальный характер.

Например, американские власти вынудили Каддафи отказаться от посещения города Энглвуд в штате Нью-Джерси, где лидер Ливии планировал разбить свой бедуинский шатер. В Энглвуде проживают родственники погибших при теракте в Локерби, и они выступают против визита Каддафи. Американцев возмутило и то, что аль-Меграхи освободили, и то, что в Ливии его встречали как национального героя.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Барнауле иномарка протаранила трамвайную остановку
  • В Ингушетии загорелся магистральный газопровод
  • Строительство метро в Жулебино отложено на два года
  • Милиционеры ликвидировали в Электростали три подпольных игорных заведения
  • Иракских шиитов возглавит сын их покойного лидера
  • В Токио из-за тайфуна отменены 59 авиарейсов
  • Мировой судья оштрафовал участников автопробега в поддержку Севастополя
  • На 60 процентов московских негров нападали по расовым мотивам
  • Депутатам предложили сделать привилегии парламентариев пожизненными
  • Украинская оппозиция потребовала у правительства двукратного повышения зарплат
  • Ирак попросил у Сербии вернуть отданные Хусейном МиГи
  • На дневники киевских школьников поместили Тимошенко с Тигрюлей
  • В Подмосковье столкнулись два автобуса
  • В Израиле предотвратили убийство начальника Генштаба
  • Ультраортодоксы забросали камнями полицию в Иерусалиме
  • Поляки объявили трехдневный траур в связи с катастрофой Су-27

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact