login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В ГЦСИ стартовала акция "Словарь войны"
7:21PM Monday, Aug 31, 2009

С 31 августа по 2 сентября в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) берлинское издательство Merve и московское издательство "Логос" проводят совместную акцию "Словарь войны. IX Московская сессия", приуроченную к годовщине начала Второй мировой войны (1 сентября 1939 года), сообщает OpenSpace.

В IX сессии "Словаря войны" принимают участие более тридцати человек из четырнадцати стран мира. Среди участников ведущие российские философы Валерий Подорога, Михаил Рыклин, Олег Аронсон, известный немецкий медиатеоретик Фридрих Китлер, английский историк Энтони Бивор, политик Дмитрий Рогозин, журналист Зоя Ерошок, военный писатель Аркадий Бабченко, датский художник-концептуалист Якоб Бёсков и другие.

Проект "Словарь войны" начался в 2006 году по инициативе издательства Merve и групп активистов Unfriendly Take Over и Multitude. Он проходил на фоне выступлений против иракской кампании и собрал тогда в четырех городах Германии интеллектуалов со всего мира. Акция повторилась в Сербии, Италии, на Тайване и в Корее.

Девятая, российская сессия словаря проходит не только в годовщину начала Второй мировой, но и в десятилетие начала Чеченской войны (7 августа 1999), в годовщину Беслана (1 сентября 2004).

Акция идет в жестком формате - у каждого из участников не более двадцати минут, чтобы представить свой аспект "войны", интеллектуальное или свидетельское высказывание или, словами Делёза и Гваттари, "концепт" и "концептуального персонажа". "Важно не то, кто был, а кто не был на войне. Постановка вопроса как раз исходит из того, что "все мы, где бы мы ни были и чем бы ни занимались" - всегда на войне", - говорится в пресс-релизе акции.

"Война (war) может быть более или менее видимой, может даже быть сверхмедленной (slowar), но она есть, она везде и следует лишь чуть-чуть сфокусировать зрение, чтобы это тематизировать", - отмечается в сообщении организаторов акции.

В "словаре" уже более 150 слов-концептов о войне и войнах, и о том новом состоянии мира, в котором мы живем. Они продумываются людьми разных стран и разных профессий. Словарь войны - это самоартикуляция гражданского общества перед лицом наиболее страшного бедствия, ему грозящего".

2 сентября в Малом зале центра пройдет конференция "Состояния мира". Главная тема обсуждения - "язык войны". На конференции состоится демонстрация антивоенного фильма "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фольмана. Программа опубликована на сайте ГЦСИ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Создатель "Маски" снимет в Болливуде фильм об индийском Супермене
  • В театре Вахтангова назвали премьеры нового сезона
  • Третий "Хеллоуин" будет снят в 3D
  • Союз театральных деятелей поедет к голодающим артистам
  • Реставратор нашел на картине свинью вместо лестницы
  • Гильермо дель Торо отказал "Хоббиту" в трехмерности
  • Последний фильм Хита Леджера выйдет в Рождество
  • Планету Хищников нашли на Гавайях
  • Постаревшие Бивис и Батхед вернутся на экраны
  • В Третьяковке появились новые начальники
  • Джон Рэмбо сразится с мексиканскими наркобаронами
  • Лидером проката Северной Америки стал четвертый "Пункт назначения"
  • Сергей Михалков похоронен на Новодевичьем кладбище
  • Британские музеи выкупили крупнейший клад викингов
  • Сергея Михалкова похоронят на Новодевичьем кладбище
  • Эксперты оспорили подлинность найденного в Ираке Пикассо

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact