login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Политсовет "Либеральной России" нашел замену арестованному Михаилу Коданеву
5:03PM Thursday, Jun 26, 2003
Коллаж Ленты.Ру
Обновлено 26.06.2003 в 19:14:59
 | PDA/КПК

Политсовет "Либеральной России" нашел замену арестованному Михаилу Коданеву

vip.lenta.ru
"Либеральную Россию" снова лишили лидера
В Кудымкаре по обвинению в убийстве Сергея Юшенкова задержан сопредседатель партии Михаил Коданев
2003/06/26
Новый сопредседатель партии "Либеральная Россия" избран 26 июня на экстренном заседании политсовета партии. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", на этот пост вместо Михаила Коданева, арестованного по подозрению в организации убийства Сергея Юшенкова, был единогласно избран Виктор Курочкин. Он будет руководить партией до внеочередного съезда "Либеральной России".

Как уточняет издание, на заседании политсовета был организован телемост, в котором принимал участие другой сопредседатель партии - Борис Березовский, находящийся в Лондоне. Березовский объявил, что обвинения против Михаила Коданева "состряпаны", сообщает информационное агентство РБК. "Я рассматриваю действия против моих соратников как месть лично против меня", - заявил Березовский.

Между тем другой сопредседатель партии Виктор Похмелкин заявил журналистам, что арест Коданева не был для него неожиданным. В интервью телеканалу НТВ Похмелкин сказал, что версия о причастности Коданева к убийству Юшенкова "с самого начала выдвигалась следствием, и она имеет под собой определенные основания". "У него, безусловно, были мотивы для этого преступления. Однако хочу особо подчеркнуть, что, согласно нашей Конституции, виновным в совершении преступления человека может признать только суд", - приводит телеканал слова Похмелкина.

Напомним, депутат Госдумы и сопредседатель "Либеральной России" Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года. Вскоре после его смерти в партии произошел раскол: часть "либороссов" объявила, что поддерживает предпринимателя Бориса Березовского, другая часть - что это все "отщепенцы" и что законна только та "Либеральная Россия", которую возглавляет Виктор Похмелкин.

Что же касается Михаила Коданева, то он был арестован 26 июня в городе Кудымкаре (Коми-Пермяцкий Автономный округ). Туда Коданев приехал для участия в совещании по вопросу объединения автономного округа с Пермской областью. Генпрокуратура России подозревает Коданева в организации убийства Юшенкова.

Добавим, что днем ранее, 25 июня, в Сыктывкаре (республика Коми) были задержаны граждане Кулачинский и Киселев. По словам главы МВД Бориса Грызлова, они были непосредственными исполнителями преступления. Арестованным уже предъявлены обвинения в совершении заказного убийства.

Как пишет интернет-издание "Газета.Ru", в ходе заседания 26 июня политсовет партии принял заявление, связанное с последними событиями вокруг партии. В нем, в частности, говорится: "Последовательность действий власти против "Либеральной России" позволяет с полной определенностью говорить, что президент Путин встал на путь физического устранения оппонентов по режиму. В августе 2002 года был убит сопредседатель партии Головлев, в апреле 2003 года был убит сопредседатель партии Юшенков, а лидер партии Березовский не может под угрозой ареста возвратиться на Родину. И вот теперь новый арест, новые преследования. Господин Путин и иже с ним, опомнитесь, на дворе не 1937, а 2003 год. И за Чечню, и за разрушенную демократию в новой России, и за убийства и преследования наших товарищей - ответ держать скоро".

Добавим, что по информации издания, в заявлении также говорится о "причастности Путина и его режима" к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске.

Как сообщает интернет-издание "Утро.Ru", в ходе заседания политсовета 26 июня новый сопредседатель "Либроссии" Юрий Корочкин заявил, что "березовскую ветвь" партии поддерживают 51 регион России. По его словам, центр не учитывает мнения регионов, и потому создается впечатление, "будто вес двух частей "Либеральной России" примерно одинаков, но на самом деле регионы поддерживают партию Березовского". Отвечая на вопрос о том, как будет существовать партия без лидера, Корочкин сообщил: "Лидер у нас один. Это - Березовский".

Сам же Борис Березовский объявил, что собирается вернуться в Россию. "Я собираюсь вернуться в Россию не по приглашению генерального прокурора, а как гражданин России и, может быть, как депутат Госдумы. В любом случае мое возвращение будет абсолютно легитимным", - приводит информационное агентство РБК заявление Березовского, сделанное на пресс-конференции в ходе телемоста Лондон-Москва.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Буш: нападавших на солдат найдут
  • Усама призывает взорвать США
  • Украина охвачена мучной истерией
  • Украина: вспышка гепатита станет эпидемией
  • Тони Блэр отправится в Китай
  • "Хамас" объявляет мораторий на теракты
  • Иракский ученый прятал центрифугу в саду
  • Индия: полный автобус унесло рекой
  • Умер муж Маргарет Тэтчер сэр Денис
  • В Туркмении не нашлось желающих отказаться от российского гражданства
  • В американских аэропортах всех пассажиров будут раздевать донага
  • Палестинский подросток застрелил израильтянина
  • Британцы признали, что обыскивали иракцев с помощью "нечистых животных"
  • Путин намекнул ангичанам, что пришла пора выдать Закаева России
  • США и ЕС договорились разобраться с террористами, палестинцами и Ираном
  • Лондонский мулла-экстремист оказался резидентом "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact