login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Восемь работников ГЭС предотвратили катастрофу на Енисее
11:30AM Sunday, Aug 30, 2009
Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото ©AFP

Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото ©AFP

В течение часа после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС восемь работников станции предотвратили более масштабную катастрофу, перекрыв гидрозатворы и пустив Енисей через водосброс. Об этом рассказал директор филиала Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, после того, как произошла авария, эти специалисты поехали на гребень плотины, откуда связались с дежурным инженером станции. Он дал им устную команду, после чего они взломали железные двери и опустили затворы.

На то, чтобы закрыть закрыть девять затворов, по которым вода поступала на поврежденные гидроагрегаты, работникам ГЭС потребовалось 15 минут.

Как рассказал Кяри, после этого им пришлось открыть водосброс для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея. Это предотвратило перелив воды через плотину. По словам директора филиала, емкости водохранилища хватало на два дня. "Произошла бы еще большая катастрофа", - подчеркнул он.

"Интерфакс" также приводит слова ведущего инженера производственно-технической службы Ильдара Батаутдинова, который рассказал, что в результате перелива воды через плотину могла выйти из строя расположенная ниже по течению Майнская ГЭС. По его словам, уровень воды в водохранилище был 537 метров при критическом уровне 539 метров.

Батаутдинов также прокомментировал звучавшее ранее предложение перекрыть водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС и открыть сброс воды на Майнской ГЭС. "Имея минимальный запас, прекращать всякий ток воды - мы бы подошли к большой катастрофе", - заявил он.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате нее был частично разрушен и затоплен машинный зал, а также помещения, находившиеся под ним. 71 человек погиб, четверо считаются пропавшими без вести. Причины аварии пока не установлены.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело об убийстве Политковской отправили на доследование
  • В Японии начались всеобщие выборы
  • Моряки сухогруза "Арктик Си" вернулись домой
  • Иракский метатель ботинок выйдет из тюрьмы досрочно
  • На президентских выборах в Афганистане подсчитали 35 процентов голосов
  • Суд запретил 13-летней голландке плавать вокруг света в одиночку
  • Сбивший мачту освещения в Польше самолет посчитали путинским по ошибке
  • В Волгодонске пьяный водитель сбил трех пешеходов на остановке
  • ОАЭ перехватили северокорейское оружие на пути в Иран
  • Каддафи решил не разбивать бедуинский шатер в пригороде Нью-Йорка
  • Иран снизил производство обогащенного урана
  • Власти КНР попросили Набиуллину помочь китайцам с Черкизовского рынка
  • Самолет Путина врезался в столб в аэропорту Гданьска
  • Киевского Ленина исключили из списка памятников национального значения
  • Яценюк заподозрил Ратушняка в работе на Тимошенко
  • В Пакистане арестованы боевики из России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact