login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Строители "Северного потока" попросили у банков 5 миллиардов долларов
3:48PM Wednesday, Aug 26, 2009
Маршрут газопровода "Северный Поток". Изображение с сайта nord-stream.com

Маршрут газопровода "Северный Поток". Изображение с сайта nord-stream.com

Консорциум нефтегазовых компаний во главе с российским "Газпромом" обратился к банкам с просьбой предоставить кредит на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) в размере 3,9 миллиарда евро (5,6 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным источников издания, в данную сумму, в частности, входит кредит на 3,1 миллиарда евро сроком на 16 лет. Гарантами по данному займу, предполагается, выступит правительство Германии, а также экспортные кредитные агентства Hermes и Sace. Немецкие власти будут действовать в рамках Объединенной программы гарантии кредитов (UFK).

Еще один заем на сумму в 800 миллионов евро, как ожидается, должен быть выдан на срок в десять лет. Гарантии по нему пока не определены. Окончательная сумма кредитов будет утверждена в октябре текущего года. Консультантами выступят банки Dresdner, Royal Bank of Scotland, SG и Unicredit.

В апреле 2009 года Пол Коркоран, финансовый директор компании Nord Stream AG, управляющей строительством "Северного потока", сообщил, что компания начнет поиск средств на кредитных рынках и намерена привлечь 3,5 миллиарда евро в течение нескольких следующих месяцев. Общая стоимость проекта оценивается в 7,4 миллиарда евро.

Трасса "Северного потока" длиной 1200 километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на 2011 год, второй - на 2012 год. Благодаря "Северному потоку" российский газ будет поставляться в Европу напрямую, без посредников.

Основным акционером компании Nord Stream является "Газпром", контролирующий 51 процент акций совместного предприятия. Еще по 20 процентов принадлежат немецким Wintershall и E.ON Ruhrgas, а остальные 9 процентов - голландской Gasunie.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экономика Индии выросла в втором квартале на 6,1%. Впервые с 2007 года рост ускорился…
  • WSJ: российские компании вновь решили выпускать акции, чтобы расплатиться по долгам…
  • Убытки "Рамблера" выросли в шесть раз…
  • GM ищет деньги, чтобы сохранить у себя Opel…
  • МВФ не разглядел необходимости вновь девальвировать белорусский рубль…
  • Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в первом квартале упала в 2,6 раза…
  • Дефицит бюджета США в следующем году составит 1,5 триллиона долларов …
  • ЦБ опустил курс евро до минимума за две недели…
  • В Казахстане арестован экс-глава Альянс-банка, его обвиняют в хищении 1,1 млрд долларов…
  • Украинцам хотят запретить досрочно забирать деньги с депозитов…
  • Зарплата московского учителя в 14 раз ниже, чем у цюрихского…
  • Доллар подешевел еще на 14 копеек, евро – на 13…
  • Таможня сама пришла в авиакомпанию "Сибирь" за пошлиной…
  • Саркози поставил над банками "зарплатного царя"…
  • В России создается фонд "плохих" активов…
  • Монгольский уран, на который претендует Россия, найден еще специалистами из СССР…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact