login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Московский галерист начал тяжбу из-за современных художников
2:13PM Wednesday, Aug 26, 2009
Работа Джорджа Кондо из собрания галереи Гари Татинцяна. Фрагмент репродукции с сайта tatintsian.com

Работа Джорджа Кондо из собрания галереи Гари Татинцяна. Фрагмент репродукции с сайта tatintsian.com

Гари Татинцян, основатель и владелец московской Gary Tatintsian Gallery, подал иск в Верховный суд штата Нью-Йорк против нью-йоркской галереи Luhring Augustine Gallery. Сумма иска, как сообщает Bloomberg, составляет 3 миллиона долларов. Татинцян пытается добиться возвращения денег, заплаченных за картины Джорджа Кондо и Ричарда Принса.

В апреле 2008 года Татинцян, активно выставляющий и продающий в России современное искусство, договорился с Luhring Augustine о покупке 12 новых работ Джорджа Кондо. Каждая из картин обошлась бы ему в 225 тысяч долларов, а общая сумма договора составила 2,7 миллиона долларов. В июле 2008-го нью-йоркская галерея получила от московской миллион долларов аванса; остальные средства должны были быть выплачены в течение года. Одновременно было изменено первое соглашение: по новым условиям, галерея Татинцяна должна была бы получать по две картины Кондо раз в два месяца. Для оплаты первых поступлений должен был быть использован аванс. Однако в Москву работы так и не приехали.

Адвокат Luhring Augustine Gallery, согласно данным Bloomberg, заявил, что владелец московской галереи летом 2009 года отказался принять присланные ему пять картин и "даже не взглянул на них". Гари Татинцян утверждает, что ему работы прислали слишком поздно и не те.

В исковом заявлении Татинцяна говорится также, что он заплатил 2 миллиона долларов Luhring Augustine за картину Ричарда Принса. Условием сделки было приобретение за сниженную цену - 196 тысяч долларов - работы Кристофера Вула. Картина Вула в Москву так и не приехала. Юристы Luhring Augustine Gallery говорят, что соглашения о сделке с работами Принса и Вула не было.

Татинцян утверждает, что работал с Luhring Augustine Gallery несколько лет и купил в галерее произведений искусства более чем на 10 миллионов долларов.

Джордж Кондо стал востребован после 2005 года: спрос на него диктовали покупатели из России и влиятельные нью-йоркские коллекционеры. В мае 2008 года на аукционе Phillips de Pury одна из картин Кондо ушла за 1,05 миллиона долларов (рекорд для художника). Летом 2008 года Татинцян выставлял в Москве работы Кондо.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Постаревшие Бивис и Батхед вернутся на экраны
  • "Миссия Дарвина" потеснила в российском прокате "Бесславных ублюдков"
  • Влиятельный музыкальный журнал Billboard присвоил титул "Женщины года" певице Бейонсе
  • Оператор "Форсажа" вернет на экраны Ксандера Кейджа
  • Сьюзан Сарандон сыграет в сиквеле фильма "Уолл-стрит"
  • ?? ????? ???????? ???????? ????????? ???????????, ????????? ? ???????
  • Федор Бондарчук займется прокатом независимых фильмов
  • Forbes составил список самых рентабельных голливудских актеров
  • "Миссия Дарвина" стала лидером российского кинопроката
  • В Ираке нашлась картина Пикассо, украденная двадцать лет назад
  • Звезды рока Игги Поп и Элис Купер снялись в трэш-комедии про вампиров
  • Фестиваль "Московская премьера" откроется фильмом "Палата №6" Шахназарова
  • Джессика Биль признана самой "опасной" знаменитостью в Сети
  • В сиквеле "Тачек" герои будут бороться за Гран-при
  • ММКВЯ впервые за 30 лет меняет "место прописки"
  • Группа "Ляпис Трубецкой" выложила в Сеть свой новый альбом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact