login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США доказали, что Ирак мог иметь запрещенное оружие, но не доказали, что имел
3:53AM Thursday, Jun 26, 2003
Иракское хранилище токсичных отходов. Кадр НТВ, архив
Обновлено 26.06.2003 в 03:53:41

США доказали, что Ирак мог иметь запрещенное оружие, но не доказали, что имел

Американские следователи, работающие в Ираке, обнаружили миллионы документов, касающихся программ разработки химического и биологического оружия, а также оборудование, которое могло быть использовано при создании ядерных вооружений, сообщил в среду телеканал NBC News.

Как рассказал один из сотрудников американской администрации, находки не доказывают, что Ираку удалось создать какой-либо из видов запрещенных вооружений. Однако, по словам следователей, документы, часть которых датирована еще периодом войны в Персидском заливе, представляют доказательства того, что Хусейн активно пытался получить подобное оружие в обход запретов ООН.

Журналистам NBC News стало известно, что в последнее время следователями было сделано несколько находок, одна из которых касалась ядерного оружия, а другие - химического, биологического и других видов запрещенных вооружений.

К примеру, иракский ученый Махди Обейди, в свое время принимавший участие в ядерной программе Хусейна, показал сотрудникам американской разведки место, где 12 лет назад он зарыл по приказу Кусая Хусейна планы, схемы и фрагменты газовой центрифуги для обогащения урана. Найденные документы датированы периодом завершения войны в Персидском заливе и большим сюрпризом для США не стали.

Больший интерес у следователей вызвали также обнаруженные недавно материалы, связанные с попытками Хусейна восстановить свои химические и биологические арсеналы до того состояния, в котором они находились ко времени ирано-иракской войны конца 80 годов - периода, когда Багдад поддерживался США. Помимо этого были найдены более поздние документы, в которых содержались детальные инструкции по сокрытию запрещенных материалов от инспекторов ООН.

По мнению американских властей, все перечисленные находки, как и многие другие, не являются окончательным доказательством того, что Хусейн восстановил программу создания запрещенного оружия - как было заявлено Джорджем Бушем перед началом вооруженного конфликта. Однако считают США, они - лучшее доказательство того, что иракские власти могли добиться этого и перед началом войны активно пытались ввести в заблуждение инспекции ООН.

Тем временем, Ричард Батлер (Richard Butler), бывший главный инспектор ООН по вооружениям, заявил в интервью, что находки американских следователей его "совершенно не удивили". О планах Саддама ООН, по его словам, все было известно.

Обнаружение компонентов системы по обогащению урана, считает Батлер, позволяет предположить, что Ирак был далек от производства настоящего ядерного оружия. Необходимость системы обогащения, по его словам, указывает на то, что Багдад не располагал достаточными количествами оружейного урана.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон разрабатывает оружие нового поколения
  • Посольство США в Либерии обстреляли из минометов
  • Тбилиси имеет и силовой план решения абхазской проблемы
  • Аргентинский генерал получил три года тюрьмы за антисемитизм
  • Туркменбаши создал спецслужбу по надзору за иностранцами
  • ХАМАС и "Исламский джихад" согласились прекратить теракты на три месяца
  • Путин в Эдинбурге: "третьего срока президента Путина не будет точно"
  • Генерала-"оборотня" Ганеева официально арестовали
  • "Газель" опять попала в аварию. На этот раз в Дагестане
  • Один из лидеров Компартии Японии снят со всех постов за сексуальные домогательства
  • Глава МВД России назвал фамилии подозреваемых в убийстве Сергея Юшенкова
  • "Русские израильтяне" обвиняются в создании нацистского сайта
  • Нью-Йорк заплатил Бушу четыре миллиона за войну с терроризмом
  • Буш пообещал спасти Европу от голода с помощью генетически измененной пищи
  • Новым министром обороны Украины назначен Евгений Марчук
  • Российский танкер "Москва" терпит бедствие у берегов Норвегии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact