login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СВР рассекретила документы о тайных планах Польши накануне Второй мировой
1:11PM Tuesday, Aug 25, 2009
Здание СВР в Ясенево. Спутниковое фото с сайта Google Maps.

Здание СВР в Ясенево. Спутниковое фото с сайта Google Maps.

Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила документы о тайных планах Польши накануне Второй мировой войны, сообщает 25 августа агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу пресс-бюро СВР Сергея Иванова. Документы объединены в сборник "Секреты польской политики. 1935-1945", выход которого приурочен к 70-летию со дня начала Второй мировой.

Среди рассекреченных документов - аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, донесения военных атташе, телеграммы польских дипмиссий и другие материалы. По словам Иванова, эти документы помогут разобраться в тех вопросах, ответы на которые "важны именно сегодня, когда многие политики и руководители отдельных стран предпринимают попытки пересмотреть историю Второй мировой войны".

"Взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников МИД Польши, военного ведомства и спецслужб этой страны будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом Второй мировой войны", - заметил Иванов. Рассекреченные документы пока не доступны - как передает РИА Новости, они будут представлены 31 августа.

В начале июня 2006 года на сайте Минобороны РФ появился материал, автор которого фактически обвинил Польшу в начале Второй мировой войны. Вскоре после публикации Минобороны заявило, что материал не представляет официальную точку зрения ведомства, а затем и вовсе убрало ссылку на материал с сайта.

Недавно, также в честь юбилейной даты, СВР рассекретила ряд документов, связанных с заключением договора о ненападении между СССР и Германией (пакта Молотова-Риббентропа). Как сообщала СВР, из опубликованных документов следует, что договор был подписан как "единственная доступная мера самообороны" и "позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главный редактор "РБК" Петр Власов подал в отставку по собственному желанию
  • Фальсификаторам истории дали отпор: МГИМО опубликовало брошюру, написанную российскими политиками
  • Еще пять человек госпитализированы в России с признаками свиного гриппа
  • В Самарской области водитель фуры погиб, выпрыгнув из машины на ходу вместе с пассажиром
  • Узбекистан не примет участия в учениях ОДКБ
  • СМИ: Arctic Sea вез контрабандное оружие, а "пираты" для его захвата были наняты спецслужбой одной из стран ЕС
  • Инструкция об альтернативных наказаниях вступает в силу: вместо тюрьмы можно будет мести улицы
  • Еще одного должника поймали через "Одноклассники" судебные приставы Прикамья
  • Кандидаты на место мэра Астрахани жалуются на прокремлевскую молодежь: она очищает почтовые ящики граждан от их агитаци
  • Минобороны РФ заинтересовалось французским снаряжением "пехотинца будущего"
  • Таджикистан накрыла пыльная буря
  • Приставы хотят отбирать у россиян за долги водительские права, охотничьи и рыбацкие лицензии
  • Родные одного из погибших на ГЭС не хотят хоронить тело, которое им не показали
  • Подозреваемые в захвате Arctic Sea намерены обжаловать арест
  • В Хабаровском крае возобновилась операция по снятию с мели танкера
  • В Дагестане обстрелян городской отдел милиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact