login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

У строителей газопровода Южная Осетия-РФ отобрали технику
7:19PM Monday, Aug 24, 2009
Строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал. Фото с сайта cominf.org

Строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал. Фото с сайта cominf.org

Силовые структуры Южной Осетии с вечера 23 августа стали задерживать технику, использующуюся на строительстве газопровода, который позволит республике получать топливо из России. Об этом сообщает ИА REGNUM.

По словам представителя компании-подрядчика "Стройпрогресс", Ибрагима Ибрагимова, всего задержаны десять единиц техники: в частности, тяжелый тягач и погрузчик. Сотрудники МВД республики, как рассказал сотрудник компании, препятствуют передвижению машин как из Южной Осетии в Северную (туда они направляются для срочного ремонта), так и в обратном направлении. Ибрагимов заявил, что милиционеры ссылались на прямой приказ южноосетинского президента Эдуарда Кокойты.

В Генеральной прокуратуре Южной Осетии заявили, что техника задержана в рамках уголовного дела о неуплате налогов, которое ранее было возбуждено в отношении руководства ОАО "Спецстрой Южной Осетии" (дочерней компании "Стройпрогресса"). Как утверждают в прокуратуре, задерживая оборудование, власти намерены "обеспечить возмещение ущерба, причиненного бюджету и экологии Южной Осетии".

Напомним, что о налоговых претензиях к компании, занимающейся строительством газопровода, прокуратура Южной Осетии заявила в июле. Строителей обвинили в неуплате налогов на 160 миллионов рублей. В связи с этим в офисе "Спецстроя Южной Осетии" были проведены обыски. На руководство компании завели уголовное дело. Теперь прокуратура требует со строителей и возмещения экологического ущерба (по версии министерства природных ресурсов республики, речь идет о сумме, превышающей 250 миллионов рублей).

Комментируя налоговые претензии южноосетинских властей, представители "Стройпрогресса" отмечали, что от налогов компания-подрядчик была освобождена еще в начале строительства, решением президента Эдуарда Кокойты. Генеральный директор "Стройпрогресса" Альберт Джуссоев, со своей стороны, неоднократно обвинял руководство республики в том, что оно мешает строительству газопровода и пытается захватить контроль над проектом.

Нынешнее задержание техники произошло за два дня до торжественного открытия газопровода. Символический факел должен быть зажжен 26 августа, в годовщину признания Россией независимости Южной Осетии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хакасии отменен режим ЧС, введенный из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
  • В Москве нашли взрывное устройство, заложенное под машиной адвоката
  • Судебные медики обследовали смертельно больного Алексаняна, чтобы узнать, сможет ли он участвовать в процессе по своему
  • СКП назвал имена украинских националистов, которые якобы нападали на Южную Осетию: Шаповал, Желтоконь и другие
  • С московскими воронами будут бороться "соколиные патрули"
  • Почти 60% россиян адаптировалось к кризису
  • Медведев рассказал сибирским чиновникам, как работать в кризис
  • В центре Петербурга разбился парашютист
  • Спустя месяц после покушения на Евкурова в Ингушетии отменен режим КТО
  • СМИ: туберкулез в России перестал быть социальным заболеванием и поражает богатых
  • Во время экскурсии по "Авроре" утонул корейский ребенок
  • В Калиниграде установили нормативы по отлову пьяниц
  • Приговор по делу "Невского экспресса" могут вынести уже осенью
  • Пожар на нефтестанции в Ханты-Мансийском округе потушили окончательно. Погибли четверо
  • Медведев назвал брехней разговоры о технологическом коллапсе России
  • В Москве женщина на внедорожнике сбила мужчину с коляской

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact