login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Нуриэль Рубини: риск "второго дна" повышается
12:42PM Monday, Aug 24, 2009

Предсказавший нынешний финансовый кризис профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что программы выхода из режима экономического стимулирования повышают риск "второго дна" рецессии, передает агентство Bloomberg.

Дно кризиса, по мнению Рубини, наступит во второй половине текущего года. Формально, рецессия в США, Великобритании и некоторых европейских странах еще не закончена и не завершится до конца года, несмотря на то, что восстановление уже началось в таких странах, как Китай, Германия, Франция, Австралия и Япония.

Правительства по всему миру уже приняли стимулирующие меры, общий объем которых перевалил за 2 триллиона долларов.

"Стратегии выхода из режима массированного финансового и денежного стимулирования экономик таят в себе риск, - пишет Рубини в своей колонке в Financial Times. - Политики подвергнутся жесткой критике, если начнут сворачивать программы помощи, равно как и если они этого не сделают".

Если правительства и Центральные банки решат, что рецессия закончилась, и начнут повышать налоги, сокращать расходы, бороться с избыточной ликвидностью, они рискуют загнать свои экономики обратно в "стагдефляцию" - термин, которым Рубини определяет сочетание рецессии и дефляции.

Те же правительства, которые сохранят огромные бюджетные дефициты, подвергнутся давлению на рынке госдолга и вынуждены будут идти на более высокую доходность, отвечая инфляционным ожиданиям и подогревая их. Этот путь приведет к "стагфляции".

Агентство напоминает, что об угрозе высокой инфляции, которая может подорвать позиции доллара, предупреждал на прошлой неделе глава Berkshire Hathaway, один из авторитетнейших финансистов Уоррен Баффет.

Рубини указывает на то, что продовольствие и энергоносители дорожают гораздо быстрее, чем восстанавливается экономика, что может стать еще одной причиной новой волны кризиса.

"В прошлом году рост цен на нефть до 145 долларов за баррель стал поворотным пунктом для экономики, поскольку создал негативные условия для международной торговли и спровоцировал шоковую ситуацию в странах-импортерах, - указывает Рубини. - Мировая экономика может не выдержать аналогичного шока, который будет вызван спекулятивным ростом цены на нефть до 100 долларов за баррель".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Официальный курс евро превысил 45 рублей…
  • Шувалов объявил о восстановлении экономики России…
  • Курс евро на ММВБ снизился на 36 копеек…
  • Регулятор фондовых рынков России дал определение "манипуляциям"…
  • Государство попросили отдать без конкурса "Газпрому" газ Якутии…
  • Обзор рынков: цена на нефть закрылась на максимуме с начала года…
  • "ВТБ 24" будет кредитовать россиян на деньги ВТБ…
  • Директору Oracle урезали зарплату до одного доллара в год…
  • Цена на нефть достигла десятимесячного максимума…
  • Индекс ММВБ завершил неделю выше отметки в 1100 пунктов…
  • РИА Новости уточнило заявление Клепача о доходах бюджета…
  • "Роснефть" пустила в строй еще одно месторождение для тихоокеанского нефтепровода…
  • Цена на нефть выросла до максимума с начала года…
  • Антимонопольщики предложат предприятиям Пикалево объединиться…
  • Швейцария заработала на продаже акций UBS свыше миллиарда франков…
  • В Минэкономразвития спрогнозировали рост доходов бюджета на триллион рублей…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact