login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минобразования Азербайджана отказалось от российских учебников
10:37AM Monday, Aug 24, 2009
Фото с сайта krasnodar-shopping.ru

Фото с сайта krasnodar-shopping.ru

Министерство образования Азербайджана запрещает использовать российские учебники в рамках основной школьной программы. Об этом, как сообщает ИА "1news.az" заявил заведующий отделом учебников министерства Фаиг Шахбазлы.

По словам чиновника, российские учебники не соответствуют программе азербайджанских школ, поэтому могут использоваться только в качестве дополнительных учебных материалов. Шахбазлы отметил, что Министерство образования России на протяжении многих лет оказывало помощь республике, присылая учебные пособия. Однако в настоящее время Азербайджан, по его словам, может сам обеспечить русский сектор школ необходимыми материалами.

Шахбазлы добавил, что в новом учебном году все учебники, как и в прошлые годы, будут предоставляться школьникам бесплатно.

Ранее, в 2008 году, министерство образования Азербайджана обратилось к российским коллегам с просьбой помочь в улучшении качества преподавания русского языка в школах республики. Как заявил тогда министр образования Мисир Марданов, помощь будет заключаться как в предоставлении учебников, так и в подготовке учителей русского. Аналогичные запросы (о поддержке в преподавании иностранных языков в Азербайджане) были направлены и в другие страны.

В Азербайджане, по данным на 2008 год, которые озвучил президент республики Ильхам Алиев, существует более 300 школ с преподаванием на русском языке, а в 19 из них учеба ведется только на русском.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Хакасии в пятницу снимают режим ЧС, введенный в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Захватчики Arctic Sea жили в одном районе Таллина: их знакомые рассказали о "пиратах"
  • В Москве пройдет митинг памяти убитой правозащитницы Натальи Эстемировой
  • В нижнетагильской колонии прошла акция протеста
  • Дело о покушении на Чубайса вернули в суд
  • МВД России намерено активно внедрять новые технологии розыска
  • Минкомсвязи решило заполучить производителя загранпаспортов
  • Суд вновь вернул в прокуратуру уголовное дело против экс-губернатора Амурской области
  • Жительницу Астрахани оштрафовали за критику губернатора в присутствии Медведева
  • Евкуров вернется в Москву и пройдет курс реабилитации
  • На нефтестанции в Югре ликвидирован основной очаг пожара
  • На Саяно-Шушенской ГЭС приступают к идентификации фрагментов тел погибших
  • Двое пожарных погибли при тушении горящего нефтяного терминала в ХМАО
  • Жительницу Астрахани оштрафовали за ругань в присутствии губернатора
  • В одном из захватчиков сухогруза Arctic Sea семья из Курска узнала родственника, которого три года считала умершим
  • На нефтяной станции в Югре погибли двое пожарных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact