login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Число жителей Африки достигло 1 миллиарда человек
10:49AM Sunday, Aug 23, 2009

Число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год, говорится в докладе американского правительственного агентства USAID, занимающегося оказанием экономической и гуманитарной помощи беднейшим странам. Если такие темпы сохранятся, к 2050 году население Черного континента удвоится, сообщает BBC.

При некотором снижении рождаемости в Северной Африке, в частности, в Египте и Тунисе, к югу от Сахары она остается на уровне 5,3 ребенка на одну женщину. Самая высокая рождаемость - в Нигере, жительницы которого производят на свет в среднем по семь детей.

По данным экспертов, уровень использования противозачаточных средств в Африке на 50% ниже среднемирового. Население Африки очень молодо, что связано не только с высокой рождаемостью, но и с высокой смертностью из-за низкого уровня развития медицины и сельского хозяйства.

Как установили специалисты по климату, катастрофические засухи преследуют Западную Африку уже триста лет. Последняя из них привела к гибели более 100 тысяч человек, многим пришлось покинуть родные места.

Как указывается в докладе USAID, в последние годы в Африке наметилось некоторое снижение заболеваемости СПИДом, но континент продолжает удерживать прискорбное лидерство в этом отношении. Самая трагическая ситуация - в маленьком южноафриканском государстве Свазиленд, где 26% людей в возрасте от 15 до 64 лет заражены вирусом ВИЧ.

Семимиллиардный житель Земли

Ученые также вычислили, что семимиллиардный житель Земли должен родиться в 0 часов 36 минут по Гринвичу 18 октября 2012 года.

Сейчас на планете живет 6,777 миллиарда людей. В 1900 году их было 1,6 миллиарда.

В ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли придется на Азию, Африку, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна.

Как ожидается, население Азии к 2050 году увеличится на 1,5 млрд человек, а Индия отберет у Китая мировое первенство по числу жителей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У участника велопробега в Таджикистане украли велосипед
  • Президент Южной Кореи впервые принял дипломатов из КНДР
  • Житель Италии выиграл в лотерею 148 миллионов евро
  • Полиция Венесуэлы применила против многотысячной демонстрации слезоточивый газ
  • Тони Блэр опроверг свое участие в "сделке" Лондона и Триполи
  • "Русские витязи" выступят на МАКС-2009
  • Северокорейцы попросились на прием к президенту Южной Кореи
  • Бывший мэр Лондона сыграет свадьбу с возлюбленной в зоопарке
  • В освобождении ливийского террориста усмотрели экономический подтекст
  • Blizzard анонсировала новое дополнение к World of Warcraft
  • Жители Бирмингема засудили музыкантов за однообразие
  • Минприроды РФ выступило против продажи медведя с аукциона
  • Midway продала оставшиеся офисы в Европе
  • В Иркутске совершил первый полет экспортный Як-130
  • В Гори осквернили памятник Сталину
  • В Германии появился мотоцикл "Летающая Меркель"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact