login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Следователи ЦРУ устраивали террористам "шуточные" казни
11:30AM Saturday, Aug 22, 2009
Охранник и заключенный в тюрьме на базе в Гуантанамо. Фото ©AFP

Охранник и заключенный в тюрьме на базе в Гуантанамо. Фото ©AFP

Внутреннее расследование ЦРУ установило, что сотрудники этой спецслужбы устраивали подозреваемым в террористической деятельности "шуточные" казни, сообщает агентство Associated Press. Сведения о противоправных действиях в отношении заключенных содержатся в секретном докладе 2004 года, который должен быть опубликован на следующей неделе.

О содержании доклада, который был подготовлен генеральным инспектором ЦРУ, на условиях анонимности сообщили Associated Press два информированных источника в Конгрессе США. Представитель Управления Пол Гимильяно (Paul Gimigliano) отказался комментировать сведения о докладе, но заверил, что руководство ЦРУ никогда не разрешало следователям нарушать процедурные правила допросов.

Согласно имеющимся данным, один из инцидентов, описанных в докладе относится к 2000 году: тогда саудовца Абда аль-Рахима аль-Нашири (Abd al Rahim al-Nashiri), который подозревается в организации взрыва американского эсминца "Коул", запугивали пистолетом и электрической дрелью. В другом случае одного из заключенных пытались испугать, произведя в соседнем помещении выстрел - это якобы была казнь другого подозреваемого.

Методы следователей ЦРУ подверглись масштабной критике после прихода в Белый дом Барака Обамы: противники прежней администрации президента Джорджа Буша требуют расследования контртеррористических методов, которые они считают противоправными и приравнивают к пыткам. Особым предметом критики служит тюрьма на военной базе в Гуантанамо, где содержится аль-Нашири и другие предполагаемые террористы: Обама обещал эту тюрьму закрыть, но детальный план закрытия пока не разработан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • День города в Москве будут охранять 20 тысяч милиционеров
  • Украинская республиканская партия осталась без Лукьяненко
  • Семьи погибших на ГЭС потребовали увеличить компенсацию в пять раз
  • Северокорейцы попросились на прием к президенту Южной Кореи
  • У берегов Австралии образовалось восмикилометровое нефтяное пятно
  • Число погибших при аварии на ГЭС достигло 64 человек
  • Российский консул встретился с задержанными в Гватемале циркачами
  • В освобождении ливийского террориста усмотрели экономический подтекст
  • Под оползнем на португальском пляже погибли пять человек
  • На Саяно-Шушенской ГЭС подтвердили гибель 47 человек
  • Верховная Рада преодолела вето Ющенко на закон о президентских выборах
  • Двух уфимских блогеров взяли под домашний арест
  • Две тысячи человек устроили побоище на одесском рынке
  • В Гватемале задержали 11 российских циркачей
  • Русская община Крыма сорвала презентацию книги о дивизии СС
  • Группа туристов из Петербурга пострадала при аварии в Турции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact