login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Прогноз для стран Балтии неутешителен, но шведские банки справятся с ситуацией
5:31PM Friday, Aug 21, 2009

Генеральный директор управления финансового надзора Швеции Мартин Андерсон обеспокоен перспективами развития банковского сектора стран Балтии, несмотря на появление первых признаков ослабления экономического спада в регионе, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в Wall Street Journal.

Тем не менее, по словам Андерсона, шведские банки, играющие активную роль на рынках стран Балтии, в состоянии справиться с худшими сценариями развития ситуации в банковском секторе региона.

Он отметил, что кризис продемонстрировал фундаментальные проблемы в отношениях общества и банковской системы. Схема их взаимодействия должна быть пересмотрена. "У нас не должно быть такой системы, при которой банки пользуются всеми преимуществами, а на налогоплательщиков ложатся все издержки", - подчеркнул Андерсон.

Правительства Швеции и других стран спасли от банкротства банки, подверженные наибольшим рискам, когда эти банки ощутили на себе кризис ликвидности. Госпрограммы помогли стабилизировать системообразующие банки, переложив основные расходы, пусть и временно, на налогоплательщиков. Андерсон отметил, что недавние данные о состоянии мировой экономики обнадеживают. Показатели в некоторых секторах экономики превосходят ожидания, но "банки в мировом масштабе все еще несут большие убытки", добавил он.

Банкам еще предстоит обнаружить большие объемы "плохих" активов, которые, по слухам, принадлежали им на начало кризиса, сказал чиновник. "Слухи могут быть ошибочными, но могу стать и показателем того, что худшее еще впереди", - полагает он.

Наиболее тревожным фактором для стран Балтии Андерсон считает тот факт, что здесь банки страдают как от внутриэкономических проблем, так и от особенностей мировой конъюнктуры. Экономическая ситуация в регионе "все еще ухудшается", а обстоятельства "чрезвычайно суровы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусский завод продаст тракторы за мясо
  • Сотрудники "КД-авиа" начали получать зарплату
  • ФАС пригрозила российским нефтяникам третьей серией дел
  • АЛРОСа получит финансовую помощь государства
  • Антимонопольщики запретили РЖД включать плату за белье в стоимость билетов
  • Мировые компании с начала года не смогли расплатиться по облигациям на рекордную сумму
  • "Атлант-Союз" подготовил стратегию собственного развития вне "Росавиа"
  • Heinz заработал на убытках ресторанов
  • Антимонопольщики усилят контроль за энергетиками из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
  • ОАК купит у уральских металлургов чешских авиастроителей
  • "РусГидро" восстановит Саяно-Шушенскую ГЭС без повышения тарифов
  • Регионы России задолжали "Газпрому" 63 миллиарда рублей
  • Альфа-банк отчаялся взыскать долг с "КрасЭйр"
  • Помогать восстанавливать Саяно-Шушенскую ГЭС вызвались таджики
  • Российский футбольный союз заработает на ставках
  • Чиновников будут увольнять за нарушение прав малого бизнеса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact