login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сбербанк увеличил вдвое ставку по кредиту инкассатору Шурману, укравшему у него 250 млн рублей
9:32PM Wednesday, Aug 19, 2009

Пермскому экс-инкассатору Александру Шурману, похитившему 250 млн рублей, увеличат вдвое процентную ставку по займу. Накануне следователь, ведущий дело, передал ему изменения к договору, передает сайт "Комсомольской правды".

Как известно, Сбербанк решил взыскать с Шурмана проценты за пользование похищенной суммой. Соответствующий иск был подан потерпевшей стороной и приобщен к материалам уголовного дела.

По словам адвоката бывшего инкассатора, изначально ставка по кредиту составляла 9–10% – это ставка для работников Сбербанка. Однако теперь ее увеличили до 19% – как для рядовых заемщиков.

Защитники инкассатора советуют ему ничего не подписывать: "Вообще непонятно, почему этот договор передали через следователя, а не через законных представителей Александра. В крайнем случае, можно было направить договор заказным письмом".

Сам Александр Шурман так и не прошел полную психиатрическую экспертизу. Он уже несколько недель ожидает своей отправки в стационар.

"Ограбление века" было совершено 25 июня в Перми без единого выстрела на улице Докучаева. Работник инкассаторской службы Александр Шурман, угрожая коллегам автоматом, потребовал остановить машину. При этом он заявил, что болен СПИДом, разводится и терять ему нечего. Грабитель запер охранников внутри, забрал мешки с деньгами и скрылся на подъехавшем автомобиле.

Вскоре были задержаны его жена Елена Шурман, тесть Рашид Салимжанов, водитель, перевозивший миллионы, и другие сообщники. Затем оперативники поймали и главного подозреваемого в "ограблении века" Александра Шурмана.

Отметим, что социологическое агентство "Свои", опросив пермяков, выяснило, что 58% пермяков не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в органы. Посодействовали бы милиции 42%, причем 14% сделали бы это только за вознаграждение. 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги. 4% выразили готовность помочь преступнику. 34,3% заявили, что сочувствуют Шурману, 41,2% отметили, что жалеют его. Только 29,3% заявили, что негодуют в связи с его преступлением.

Как считают эксперты, такие результаты опроса - адекватная реакция на неадекватную систему ценностей. Из-за пропаганды цинизма общество полностью дезориентировано в системе этических ценностей. Как отметил политолог Станислав Белковский, поддержка народа свидетельствуют о том, что люди способны бороться с властью, но не на выборах и не путем поддержки оппозиции, а таким бунтарским образом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России решили узаконить "золотые парашюты" для топ-менеджеров
  • В Минэнерго оценили ремонт Саяно-Шушенской ГЭС вчетверо дороже владельцев
  • Производство "Русланов" вернется в Ульяновск
  • Мэрия Пекина назвала Coca-Cola и PepsiCo главными загрязнителями воды в городе
  • Крупнейший авиаперевозчик Европы отказался от покупки Czech Airlines
  • Суд встал на сторону кредиторов "Арбат Престижа"
  • "Газпром" отказался от покупки Ковыкты в пользу "Роснефти"
  • Усманов расплатится со Сбербанком кредитом ВТБ
  • Путин раскритиковал российских авиастроителей за убыточные контракты
  • Мюнхенский адвокат заинтересовался покупкой модного дома Escada
  • Иран запретил местным авиаперевозчикам покупать подержанные российские самолеты
  • "РусГидро" пересмотрит инвестпрограмму-2010 в связи с аварией на ГЭС
  • Производитель смартфонов BlackBerry стал самой быстрорастущей компанией мира
  • Evraz Group продала долю в астралийском месторождении
  • Cеть по продаже компьютерной техники Sunrise закрыла все магазины
  • Правительство выделит российским авиастроителям 150 миллиардов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact