login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Задержанные в Шанхае российские моряки обратились за помощью к Медведеву
4:55AM Wednesday, Aug 19, 2009
Вид на морской порт Шанхая. Фото ©AFP

Вид на морской порт Шанхая. Фото ©AFP

Экипажи двух российских теплоходов "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский", арестованных в китайском порту Шанхай, обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву и генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой помочь им вернуться в Россию.

Об этом рассказал в среду, 19 августа, РИА Новости председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По данным Суханова, с сентября 2008 года и по настоящее время оба судна, принадлежащие судоходной компании "Арктическое морское пароходство", стоят в Шанхае, где проводился их плановый ремонт. Из-за отсутствия платежей судовладельца китайские власти арестовали оба судна.

Также, по информации Николая Суханова, с апреля 2009 года, российские моряки не получают зарплату и не могут вернуться в Россию из-за отсутствия денег. На двух судах, где сейчас находится 21 российский моряк, не хватает продуктов и топлива, воды, у матросов также нет денег, чтобы купить элементарные предметы личной гигиены.

"Снабжение судов запасами происходит нерегулярно и не в полном объеме, нет спецодежды. Запасы топлива поступают на судно в недопустимо малом количестве, что не позволяет обеспечивать безопасную эксплуатацию судов, приводит к их постоянному обесточиванию на 12-16 часов в сутки", - цитирует РИА Новости обращение моряков.

Также сообщается, что с 14 августа 2009 года на теплоходе "Профессор Воскресенский" нет топлива и воды, судно обесточено. Как отмечает РИА Новости, в последние дни в Шанхае стоит жаркая погода, температура воздуха на улице доходит до 40 градусов по Цельсию, во внутренних помещениях судна температура доходит до 50 градусов. Из-за жары продукты портятся, что может привести к вспышке кишечной инфекции.

Моряки в обращении к президенту РФ, направленном телефонограммой из Шанхая, просят главу государства помочь добиться выполнения их требований к руководству "Арктического морского пароходства". Экипажи судов требуют, чтобы судовладелец погасил долги по зарплате и помог им вернуться в Россию.

"Моряки этих судов ранее уже обращались к нам за помощью, судовладелец обещал решить проблему, но проблему так и не удалось решить", - пояснил Суханов.

По его словам, профсоюз моряков также намерен обратиться в Якутскую транспортную прокуратуру, чтобы правоохранительные органы начали расследование по этому факту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Саяно-Шушенской ГЭС начались восстановительные работы
  • Ким Чен Ир выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Южной Кореи
  • Власти Афганистана попросили СМИ не сообщать о терроре на предстоящих выборах
  • Власти Афганистана попросили СМИ не сообщать о терроре на предстоящих выборах
  • Гондурас приостановил дипломатические отношения с Аргентиной
  • Российские блогеры начали составлять списки погибших на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Власти Украины предъявили "охотнику на человека" новые обвинения
  • Тернополь потребовал от Польши извинений за этнические чистки
  • Спасатели нашли всех пропавших в Египте россиян
  • Полтавский охотник ранен при покушении на резиновых уток
  • Посольство РФ в Египте опубликовало имена пропавших дайверов
  • В порту Стокгольма загорелся круизный лайнер
  • В результате взрыва в Кабуле погибли семь человек
  • Израиль заморозил строительство на Западном берегу
  • Шойгу запретил чиновникам разглашать версии аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Вынесен приговор последнему заговорщику из Калифорнии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact