login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В бразильском гей-параде приняли участие более миллиона человек
3:21AM Wednesday, Jun 25, 2003
Около миллиона человек приняли накануне участие в параде сексуальных меньшинств в бразильском городе Сан-Паулу. Парад в Сан-Паулу - один из крупнейших гей-парадов в мире. Организаторы планировали, что в нем будут участвовать до 800 000 человек, которые пройдут по главной улице города. Не исключено, отмечает РИА "Новости", что при подведении окончательных итогов эта цифра увеличится, и тогда воскресная акция станет самой грандиозной из подобных в мире, опередив по массовости гей-парад в Сан-Франциско.

Организаторы сформулировали цель мероприятия как "формирование уважительного отношения в обществе к сексуальным меньшинствам".

Участники парада прошли около 4 км по центральным улицам Сан-Паулу. Марш завершился вечером концертом на площади Республики.

Общественный порядок в районах прохождения гей-парада поддерживали 860 полицейских и 400 сотрудников охранных агентств.

Добавим, что, по сообщению газеты Jerusalim Post, на которую ссылается Лента.Ru на пятницу в Израиле было запланировано сразу два гей-парада. Для Хайфы (Haifa) это первое подобное мероприятие, в Иерусалиме парад проводится во второй раз.

Запланированная на другую дату столичная демонстрация была отложена после гибели одного из ее организаторов Алана Бира (Alan Beer) при взрыве автобуса в Иерусалиме. В настоящее время, безопасность участников обеспечивает 200 специальных охранников.

"Парад в Иерусалиме очень отличается от парада в любом другом месте на планете, - сказал исполнительный директор центра для гомосексуалистов и лесбиянок "Открытый дом" Хагай Эль-Ад (Hagai El-Ad). - Это единственный парад в мире, который начинается с Молитвы путешественника и заканчивается службами Шаббат".

В 2002 году администрация города отказалась предоставить субсидии в 100 тысяч шекелей, но помогла оргкомитету, расставив по ходу шествия ограждения и передвижные туалеты. Возглавляемая Эль-Адом организация подала жалобы в Конституционный суд, в которой говорилось, что городское руководство ущемляет права геев, но не отказывает, например, паломникам в святые места.

Таким образом, спустя 11 месяцев "Открытый дом" все-таки получил 40 тысяч шекелей.

Однако, несмотря на то, что мероприятие уже разрешены к проведению, представители ультраортодоксальной партии ШАС требуют запретить парады. "Геи и лесбиянки - это маргинальная, выходящая за рамки общепринятого группа, им нельзя предоставлять такого внимания", - заявил представитель партии.

FederalPost
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинский "Руслан" арестован в Канаде за долги правительства
  • Телохранители спасли Пиночета от вендетты
  • Минюст США начал облаву на коррумпированных полицейских
  • Обнародованы видеозаписи и фотографии, сделанные астронавтами Columbia
  • США могли убить Бин Ладена еще до 11 сентября
  • Главой финского правительства стал министр обороны
  • США отблагодарят Пакистан за помощь в войне с терроризмом
  • Конвой США обстрелян из гранатомета
  • Япония защитит США от иностранных ракет
  • Британцы вернули России знамя лейб-гвардии Гренадерского полка
  • Самый старый "Конкорд" British Airways сломался
  • Начался государственный визит президента России в Великобританию
  • Германия отдаст Польше все истребители МиГ-29
  • Комиссия по расследованию катастрофы шаттла не обвиняет NASA
  • Мулла Омар создал подпольный комитет партии для борьбы с американцами
  • Microsoft запустила в интернете тайного робота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact