login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Экономику Восточной Европы может ждать дальнейшее падение
3:16PM Tuesday, Aug 18, 2009

В то время как Запад выбирается из кризиса, такие страны, как Румыния, Болгария и Хорватия, продолжают катиться по наклонной, пишет газета Berliner Zeitung, которую цитирует Inopressa.ru.

Премьер-министр Румынии Эмиль Бок хочет отправить всех государственных служащих в неоплачиваемый отпуск на 10 дней. Причины столь странного решения кроются, с одной стороны, в желании МВФ сократить на 10% слишком высокие расходы по содержанию персонала в странах Восточной Европы, а с другой - в том, что Бухарест не может позволить себе сокращать каждого десятого госслужащего.

"Кризис восточноевропейских экономик, - продолжает автор публикации, - перекинулся и на политику". Так, в Хорватии из-за своего плана по введению трехпроцентного "кризисного налога" и ощутимых сокращений зарплат в немилость попала премьер Ядранка Косор.

В то время как в Германии, Франции и Японии наметились первые признаки преодоления кризиса, многим восточноевропейским странам еще только предстоит пережить худшие времена, отмечает издание. Так, в Румынии спад экономики только ускорился - за второй квартал он составил на 2 процентных пункта больше, чем ожидалось. И в Хорватии годовой прогноз был скорректирован на 4% в минус. Хуже всего дела обстоят на Украине и в Латвии - там не видно даже света в конце туннеля.

Экономика Латвии переживает самый сильный спад в ЕС. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Многие предприятия не выдержали кризиса и объявили о своем банкротстве.

Не намного лучше положение и в других странах Балтии. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в начале августа снизило долгосрочный кредитный рейтинг Эстонии. Снижение рейтинга Эстонии связано с экономическими вызовами, стоящими перед Эстонией, которая столкнулась с необходимостью экономической адаптации для снижения зависимости от внешнего финансирования. Этот процесс может затормозить вхождение страны в еврозону, отмечает агентство.

По мнению венского эксперта по Восточной Европе Владимира Глигорова, существует 3 основные причины новой пропасти между Востоком и Западом. Во-первых, восточноевропейские банки в отличие от западных не выдают кредиты, во-вторых, у стран Восточной Европы нет средств на конъюнктурные пакеты. В-третьих, отмечает эксперт, в Восточной Европе легче увольняют сотрудников, что при определенных условиях представляет собой нечто вроде "буфера". Особенно наглядно это проявляется в Румынии: уровень безработицы в июне достиг рекордной отметки за последние 8 лет.

Тот факт, что национальные валюты стран Восточной Европы не обрушились - чего опасались еще совсем недавно, - Глигоров не считает поводом для радости. По мнению эксперта Венского института международных экономических исследований, нынешняя ситуация с национальными валютами свидетельствует скорее о том, что при падающем потреблении снизился и спрос на валюту - что является для национальной валюты неутешительным стабилизационным эффектом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Основатель "Черкизово" построит 10 молокозаводов в России
  • Evraz Group продала долю в астралийском месторождении
  • Cеть по продаже компьютерной техники Sunrise закрыла все магазины
  • Правительство выделит российским авиастроителям 150 миллиардов рублей
  • Член совета директоров "Газпрома" купил две верфи в Германии
  • Голландские приставы потребовали от Эдуарда Ребгуна 500 тысяч евро
  • Boeing оценил рынок гражданских самолетов России
  • Британские почтальоны запланировали серию забастовок
  • Кипрские антимонопольщики обвинили "Лукойл" в завышении цен
  • Медведев отказался летать на Sukhoi Superjet-100
  • Российские нефтяники увеличили бонусы сотрудникам
  • "Сургутнефтегаз" скопил более 20 миллиардов долларов
  • Во главе British American Tobacco встанет бывший банкир
  • Для участников МАКС-2009 введены новые платные услуги
  • Boeing нашел складки на обшивке "Лайнера мечты"
  • Транскредитбанк потребовал от РБК почти 200 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact