login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Кабуле боевики обстреляли из минометов президентский дворец
11:12AM Tuesday, Aug 18, 2009
Президентский дворец в Кабуле. Спутниковый снимок Google Earth

Президентский дворец в Кабуле. Спутниковый снимок Google Earth

В центре Кабула боевики движения "Талибан" обстреляли из минометов президентский дворец и здание штаб-квартиры полиции. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Представитель талибов Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) в телефонном разговоре сообщил агентству Reuters, что всего было произведено четыре выстрела. Подробности он сообщить отказался. Обстрел произошел за два дня до назначенных на 20 августа выборов президента Афганистана. Радикальные талибы неоднократно заявляли, что намерены сорвать их.

По информации Agence France-Presse, при обстреле президентского дворца пострадал кухонный блок. Неизвестно, находился ли в это время в резиденции президент Афганистана Хамид Карзай.

Афганские правоохранительные органы принимают усиленные меры безопасности в преддверии выборов. Ранее руководящий совет афганских талибов назвал выборы "американским обманом" и призвал к их бойкоту. Боевики собираются блокировать дороги и избирательные участки.

В то же время командование международного контингента в Афганистане заявило, что на время выборов приостановит проведение военных операций. Подобное распоряжение получили от президента и подразделения афганской армии. Ранее Карзай заявлял, что правительству удалось достичь соглашения с талибами на юге страны по поводу проведения выборов.

Тем не менее активность боевиков в последнее время возросла. В субботу, 15 августа, вблизи штаб-квартиры НАТО террорист-смертник подорвал машину, начиненную взрывчаткой. При взрыве погибли семь человек, около ста получили ранения. Наблюдатели отмечают, что этот теракт показал неспособность коалиционных сил обеспечить безопасность на выборах даже в Кабуле.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На месте обрушения дома в Амурске нашли тело четвертого погибшего
  • Пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС объявили погибшими
  • СКП исключил версию теракта на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Дачникам предложили убрать обломки Су-27 за свой счет
  • Дачникам предложили убрать обломки Су-27 за свой счет
  • Число погибших при аварии на гидроэлектростанции достигло 12 человек
  • Число пропавших при крушении парома в Океании снизилось до 73 человек
  • В Египте утонул российский турист
  • Число жертв аварии на ГЭС возросло до 11 человек
  • Суд обязал новгородца избавиться от татуировки в виде свастики
  • Волонтеры решили помыть Потемкинскую лестницу в Одессе
  • В Египте пропали четверо российских дайверов
  • Началось слушание дела о пожаре в доме престарелых в Коми
  • Лавров назвал провокацией высылку из Чехии двух российских дипломатов
  • Семьям погибших при аварии на ГЭС выплатят по миллиону рублей
  • Журналистов дезинформировали в ходе поисков "Арктик Си"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact