login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Новый Sukhoi SuperJet 100 не подходит президенту
12:08PM Monday, Aug 17, 2009

Для специального летного отряда "Россия" в ближайшие годы необходимо построить новые самолеты: по два Ил-96-300 и Ан-148 и четыре Ту-204/214, написал управделами президента России Владимир Кожин президенту Дмитрию Медведеву.

Специальный летный отряд "Россия" занимается перевозками высшего руководства страны и владеет 30 самолетами Ил-96-300, Ту-214, Ту-154, Ми-8 и прочими.

О необходимости обновить парк спецотряда Кожин уже рассказывал в интервью "Ведомостям", отмечая, что многие самолеты "не отвечают современным требованиям, а многие уже выработали свой ресурс".

Если по дальне- и среднемагистральным самолетам вариантов кроме "илов" и "тушек" нет, то в сегменте региональных лайнеров (всего их планируется закупить шесть) управделами надо было выбирать: Ан-148, Ту-334 или SSJ.

Первым фаворитом был дорогой Ту-334: серийного производства этого самолета не существует, для президентского заказа пришлось бы его специально разворачивать, в итоге шесть бортов обошлись бы в 8 млрд рублей.

После первого длительного полета весной 2009 года выросли шансы стать президентским бортом у SSJ, но выбор был сделан в пользу Ан-148.

Это связано с вопросами безопасности, объяснил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков: Ан-148 более чем на 70% собирается из российских комплектующих, их долю планируется увеличить до 90%, а SSJ строится в рамках международной кооперации, в нем ключевые детали и программы иностранного производства.

Региональный Ан-148 разработан на Украине КБ им. Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении (входит в ОАК). Первые три российских Ан-148 будут переданы ГТК "Россия" до конца года. Каталожная цена самолета - 750 млн рублей.

Два Ан-148, построенных для спецотряда, поступят в 2010 году и будут использоваться для перевозки тех, кто сопровождает первых лиц (чиновники, журналисты). Контракт на специальные Ан-148 будет подписан в начале следующего года - после утверждения бюджета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Регионы России задолжали "Газпрому" 63 миллиарда рублей
  • Российские нефтяники увеличили бонусы сотрудникам
  • "Сургутнефтегаз" скопил более 20 миллиардов долларов
  • Во главе British American Tobacco встанет бывший банкир
  • Для участников МАКС-2009 введены новые платные услуги
  • Boeing нашел складки на обшивке "Лайнера мечты"
  • Транскредитбанк потребовал от РБК почти 200 миллионов рублей
  • "Газпром" заработал за полгода 1,3 триллиона рублей
  • Великобритания даст Airbus денег на разработку A350
  • Бывшего руководителя Samsung оштрафовали на 89 миллионов долларов
  • Главу китайской ядерной корпорации уволили за плохую дисциплину
  • Ющенко взял на работу самого богатого британца
  • "Протек" подал второй иск о банкротстве аптек "36,6"
  • Таможня вновь начала задерживать ввоз мобильников в Россию
  • Россию позовут в совладельцы крупнейшего производителя микроэлектроники в Германии
  • "Газпром" вернул свою долю на рынке ЕС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact