login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Посльство РФ в Кабо-Верде не подтвердило сообщение об обнаружении "Арктик Си"
1:05AM Saturday, Aug 15, 2009
"Арктик Си". Фото из архива ©AFP

"Арктик Си". Фото из архива ©AFP

Российское посольство в Кабо-Верде не подтвердило сообщения о том, что береговая охрана этого государства обнаружила сухогруз "Арктик Си", на борту которого находятся 15 россиян. "Информация, появившаяся ранее днем (14 августа - прим. Лента. Ру), не подтвердилась", - заявил посол России в Кабо-Верде Александр Карпушин в интервью телеканалу "Вести".

Ранее в пятницу, 14 августа, сразу несколько источников сообщили, что сухогруз с российским экипажем на борту обнаружен в 400 морских милях (740 километров) от островов Кабо-Верде. Так, немецкое издание газеты The Financial Times сообщало, что "Арктик Си" находится к северо-западу от острова Санту-Антао. В то же время, глава оборонного ведомства Кабо-Верде Педро Рейш (Pedro Reis), которого цитировало РИА Новости, сообщал, что судно замечено в 400 морских милях к северу от другого острова - Сан-Винсенти. Кроме Рейша другие официальные источники информацию об обнаружении "Арктик Си" не подтверждали.

Сухогруз "Арктик Си", ходящий под флагом Мальты, выполнял рейс из Финляндии в Алжир с грузом древесины. 24 июля у шведского острова Готланд на борт "Арктик Си" поднялись люди, представившиеся сотрудниками полиции Шведции, провели обыск, а затем скрылись. Позже выяснилось, что люди, обыскавшие сухогруз, не имели никакого отношения к полиции Швеции. 29 июля, во время прохождения через Ла-Манш, сухогруз последний раз связывался с береговыми службами. После этого экипаж не выходил на связь, а автоматические системы, позволяющие определить, где находится судно, работать перестали. Позже "Арктик Си" видел экипаж вертолета, патрулировавшего прибрежные воды Португалии, однако связываться с судном он не стал. По одной из версий, прозвучавших после исчезновения "Арктик Си", сухогруз мог быть захвачен, когда он проходил около Португалии.

12 августа президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры для обнаружения сухогруза. На поиски "Арктик Си" отправлен сторожевой корабль "Ладный" и другие корабли ВМФ РФ. Кроме того, по неофициальным данным, в поисковой операции задействованы две российские атомные подлодки, ранее выполнявшие в Атлантике патрульную миссию у побережья США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ: США попробуют успокоить Россию "облегченным" вариантом системы ПРО в Европе
  • Ученые США утверждают, что нашли средство для борьбы с раком
  • Медведева и Ющенко попытаются "примирить" коллективно: спикер Рады предложил межпарламентские дискуссии
  • Руперт Мердок сдаст в аренду свою яхту
  • Рыжеволосые сильнее прочих боятся посещать зубных врачей, определили ученые и объяснили причину
  • В Китае более 600 детей отравились свинцом в промышленной зоне
  • Прокуратура Абхазии: взрывы в день визита Путина устроили грузинские спецслужбы
  • В Великобритании тесты на отцовство стали продавать в аптеках. Эксперты опасаются за судьбы детей
  • В Москве вырос спрос на аренду жилья со стороны иностранцев
  • В Польше перезахоронили останки 2000 немцев
  • В администрации Петербургского университета нашли странный череп
  • Продолжение Army of Two выпустят в 2010 году
  • Пакистан начал разработку баллистической ракеты рекордной дальности
  • Индийские СМИ: Пакистан близок с созданию баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку на 7 тыс. км
  • СМИ: Сухогруз Arctic Sea, возможно, находится в районе островов Кабо-Верде
  • Гостей Олимпиады в Сочи пообещали удивить архитектурными шедеврами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact