login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Киргизские колонии прекратили голодовку
3:36PM Friday, Aug 14, 2009
Киргизская колония. Кадр телеканала НТВ

Киргизская колония. Кадр телеканала НТВ

Заключенные ряда киргизских колоний, ранее объявившие голодовку, прекратили акцию протеста. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУИН республики Сергея Сидорова. По его словам, ситуация в исправительных учреждениях "стабильная и находится под контролем".

О массовой голодовке заключенных, напомним, стало известно 13 августа. Акция протеста началась в исправительной колонии номер 14 (для несовершеннолетних). Заключенные, отбывавшие там наказание, обвинили начальника колонии Кураму Назарбекова в "беспределе" и потребовали его отставки.

К голодовке присоединились и другие колонии. По информации ГУИН, в ней участвовали заключенные нескольких исправительных учреждений. В свою очередь, правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что, по ее данным, голодовка идет во всех колониях страны.

Акция протеста связана в том числе и с делом о недавнем убийстве заключенного в колонии номер 14. По версии ГУИН, осужденный Самат Заитов погиб в массовой драке. Азиза Абдирасулова между тем утверждает, что к преступлению могут быть причастны сотрудники колонии. "По моей информации, то ли спецназ, то ли администрация колонии сами убили осужденного и теперь вешают дело на невиновных", - сказала она.

В ГУИН недовольство заключенных называют необоснованным. Пресс-секретарь ведомства утверждает, что Назарбеков всего лишь поддерживает в колонии номер 14 строгую дисциплину.

Напомним, что летом 2008 года в киргизских колониях произошла серия беспорядков, в ходе которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции республики Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Взрывы в "зеленой зоне" Багдада: 25 погибших
  • Дик Чейни рассказал о Джордже Буше на страницах мемуаров: во второй срок тот "дал слабину"
  • Рекордный джекпот итальянской лотереи вновь никто не выиграл. Приз вырос до 138,9 млн евро
  • Иранская оппозиция: участников вспыхнувших после выборов беспорядков пытают до смерти
  • Новосибирский депутат "закодировал" селян от пьянства
  • Поющий Первез Мушарраф попал на YouTube
  • Тимошенко тоже ответила Медведеву: посоветовала не вмешиваться в дела Украины
  • США сделают вторую попытку заполучить "торговца смертью" Виктора Бута
  • Суд разрешил парализованному австралийцу умереть от голода
  • Самолеты ВВС США не долетели до МАКСа
  • Оператор "Арктик Си" опроверг наличие секретного груза на борту судна
  • США возобновляют подготовку грузинской армии для борьбы с афганскими талибами
  • Две тысячи французов эвакуировали из-за британской бомбы
  • Россиянин приобрел уникальный экземпляр книги Гитлера Mein Kampf за 35 тыс. долларов
  • На Тайване оползень похоронил заживо 390 человек
  • На российской подлодке "Борисоглебск" спущен Андреевский флаг

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact