login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Музыковеды нашли "настоящего" автора "Конька-горбунка"
10:57AM Friday, Aug 14, 2009
Обложка одного из изданий "Конька-горбунка"

Обложка одного из изданий "Конька-горбунка"

Автором стихотворной сказки "Конек-Горбунок", впервые опубликованной в 1834 году, мог быть не Петр Ершов, а малоизвестный композитор Николай Девитте. Такую гипотезу выдвинули музыковеды Елена и Валерий Уколовы. Их материал "Это не его "Конек" в пятницу, 14 августа, публикуют "Новые Известия".

Авторы статьи указывают на то, что Петру Ершову, студенту-сибиряку, было всего 18 лет, когда "Конек-горбунок" был впервые опубликован. Более Ершов не написал ничего столь же выдающегося. В XIX веке "Конька" время от времени приписывали Пушкину, сочинившему несколько знаменитых стихотворных сказок, и даже дважды издавали под его именем. Однако аргументы в пользу такого авторства, по мнению Уколовых, недостаточно убедительны: во-первых, Пушкину незачем было бы печатать одну из сказок под чужим именем; во-вторых, он никогда не приписывал свои сочинения другим авторам; в-третьих, Пушкин не считал Ершова создателем сказки и держал "Конька" на "на полке анонимных сочинений".

Исследуя романсовую культуру пушкинского времени, Уколовы натолкнулись на фигуру Николая Петровича Девитте (1811-1844) - "композитора, арфиста, поэта, философа, художника". Девитте являлся автором "многих сказок, как стихотворных, так и прозаических", а также ряда литературных мистификаций, и был известен как филантроп, и, по мнению музыковедов, подарил свою сказку Ершову, лишившемуся за короткое время отца и брата и оказавшемуся к 1833 году без средств к существованию. Известно, что одно из изданий "Конька" 1840-х годов, выходившее без участия Петра Ершова, было проиллюстрировано Девитте.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дэниел Рэдклифф отказался от роли Хоббита
  • Реконструкцию легендарной "Камчатки" в Петербурге начнут уже в этом году
  • Фанаты обнаружили в интернете новую песню Radiohead
  • Поклонники ответили католикам: в Варшаве появился плакат с Мадонной в образе Девы Марии
  • Картины Русского музея выйдут на улицы Петербурга
  • Билеты на премьеру трейлера "Аватара" будут раздавать в интернете
  • Студия Disney экранизирует дневник жертвы Холокоста Анны Франк
  • Фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" представил новую программу
  • ? ????????? ????????? "????????????" ?????? ??????? ??????? South Park
  • Минский концерт группы The Prodigy разрекламировали с помощью куриных яиц
  • Дензел Вашингтон спродюсирует сериал про гениального бандита
  • Принц Датский заговорил на курдском языке
  • Канадского рокера Нила Янга наградили за "Золотое сердце"
  • Дэвид Мамет снимет фильм по "Дневнику Анны Франк"
  • Сильвестр Сталлоне получит премию Венецианского кинофестиваля
  • Студия Warner Bros. снимет мультфильм о Lego-человечках

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact