login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Основатель "Северного братства" попросил политического убежища на Украине
5:22PM Thursday, Aug 13, 2009
Петр Хомяков. Фото с сайта stringer.ru

Петр Хомяков. Фото с сайта stringer.ru

Российский ученый Петр Хомяков попросил политического убежища у президента Украины Виктора Ющенко, сообщает УНИАН. Хомяков считает, что на родине его преследуют за политические убеждения. В России Хомякова подозревают в создании националистической экстремистской организации "Северное братство".

По мнению Хомякова, организации "Северное братство" не существует, а обвинения против него выдвинуты, чтобы "заставить молчать". "Мои аналитические выводы по внутренней неустойчивости российского режима, об истинном положении в нефтегазовой отрасли России, а главное о том, что агрессивная политика Российской Федерации является судорожной попыткой сохранения власти Кремля в условиях системного кризиса и фактически идущего развала России, все это является угрозой российской власти", - говорится в письме Хомякова, адресованном президенту Украины.

Предполагаемый создатель "Северного братства" считает, что, наоборот, Украина под руководством Ющенко стала "цивилизованной, демократической страной". "Живым в Россию не вернусь, мне в Россию дороги назад нет", - сказал Хомяков на пресс-конференции, отвечая на вопрос, что будет, если Ющенко откажет ему в политическом убежище.

4 августа в Подмосковье по подозрению в попытке свержения государственного строя и разжигании межнациональной вражды был задержан соратник Хомякова, также предположительно участвовавший в создании "Северного братства" - Антон Мухачев.

Хомяков родился в 1950 году. Он окончил географический и механико-математический факультеты МГУ, доктор технических наук, профессор. В политической деятельности стал принимать участие с 1991 года. В 2006 году написал текст "Национальное освобождение русского народа" (НОРНА), ставший манифестом "Северного братства". Основная деятельность этой организации разворачивается лишь в интернете. Мухачев в интернет-среде известен как Флай, Хомяков - как Доктор Зло.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев и Перес встретились в Сочи: договорились сообща бороться с героизацией нацизма
  • Двоих из пяти блоггеров, арестованных за экстремизм в Башкирии, выпустят на свободу
  • Россия назвала условия пропуска грузов из Литвы
  • Медведев пообщался со студентами и оценил прогресс стройотрядов - от коровников до Сочи
  • Российские евреи тоже хотят иметь музей Холокоста
  • Свиной грипп не спасет российских школьников от начала учебного года
  • В Кабардино-Балкарии введен режим чрезвычайной ситуации: там засохли посевы
  • В Казахстане при столкновении БТРов с "Вольво" пострадали 14 человек
  • МВД Ингушетии: покушение на Евкурова почти раскрыто
  • На руководящие посты в милиции будут назначать сроком на год после проверки на детекторе лжи
  • Суд отказался вернуть избитого Глеба Агеева опекунам. С ним встретилась настоящая мать
  • Эксперт: пропавший сухогруз Arctic Sea уже могли уничтожить
  • В Оренбурге первый случай заболевания свиным гриппом - девочка привезла его из Болгарии
  • Евкуров приступил к исполнению обязанностей президента Ингушетии
  • Киргизские гастарбайтеры, уезжая домой, бросают в России своих детей
  • Экономный Путин не послушал Медведева: перепись отложат, это "слишком большая нагрузка на бюджет"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact