login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бастрыкин предложил создать федеральный орган по борьбе с рейдерством
11:44PM Wednesday, Aug 12, 2009
Бастрыкин предложил создать федеральный орган по борьбе с рейдерством

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин предложил создать специальный федеральный орган по борьбе с рейдерством. Интервью с главой СКП будет опубликовано в номере "Российской газеты" от 13 августа; выдержки из него приводит РИА Новости.

По мнению Бастрыкина, новый орган мог бы координировать антирейдерские мероприятия по всей стране. Как заявил глава СКП, в правительственную комиссию по борьбе с незаконным захватом предприятий наряду с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций.

Также Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных правоустанавливающих документов на юридическое лицо.

Председатель СКП считает необходимым рассмотреть возможность включения понятия "рейдерство" как квалифицирующий признак в составы таких преступлений, как мошенничество (статья 159 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165), принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (статья 179), подделка или изготовление поддельных документов (статья 327). При этом, уточнил Бастрыкин, рейдерство должно быть описано в законодательстве с помощью юридической уголовно-правовой терминологии.

Среди других недавних инициатив главы СКП - предложение расширить круг фигурантов, на которых распространяется механизм конфискации. По его мнению, это актуально в тех случаях, когда проворовавшийся чиновник переписывает имущество на родственников.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Семьям погибших при аварии на ГЭС выплатят по миллиону рублей
  • В Черногории российские туристы спаслись из загоревшегося автобуса
  • Украинские националисты потребовали срочно смонтировать 15-20 ядерных боеголовок
  • Канада даст Украине деньги на создание первого спутника
  • Количество жертв тайфуна на Тайване превысило 100 человек
  • Венгерская полиция запретила неонацистам маршировать в честь сподвижника Гитлера
  • На мэра Ужгорода завели новое уголовное дело
  • В Великобритании зарегистрировали Пиратскую партию
  • В Великобритании на "американских горках" столкнулись два поезда
  • Тесты ДНК опровергли заключение о гибели главного террориста Индонезии
  • На одесских домах обнаружены портреты Анатолия Вассермана
  • Секретариат Ющенко обвинил Кремль в зомбировании россиян
  • Тимошенко предпочла работу "болтовне" с президентами
  • При крушении самолета в Папуа - Новой Гвинее выживших не осталось
  • Президент Коста-Рики заболел "свиным" гриппом
  • В Папуа - Новой Гвинее нашли обломки пропавшего самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact