login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Экс-глава ФОМС получил за взятку семь лет колонии
4:25PM Wednesday, Aug 12, 2009

Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрея Таранова к семи годам лишения свободы. Такой приговор суд вынес на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которая признала Таранова виновным в получении взяток, передает "Интерфакс". Ранее присяжные признали виновными 9 из 11 обвиняемых по данному уголовному делу, а двух оправдали.

Суд приговорил Таранова к семи годам в колонии строгого режима и к штрафу в размере 1 миллиона рублей, передает РИА "Новости". Ранее прокуратура просила суд приговорить бывшего главу ФОМС к восьми годам лишения свободы.

Остальных фигурантов громкого дела о коррупции в ФОМС, на основе ранее вынесенного обвинительного вердикта присяжных, суд приговорил на сроки от 1,5 до девяти лет лишения свободы.

На скамье подсудимых, помимо Таранова, находился его первый заместитель Юрий Яковлев, а также замдиректора Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев. К уголовной ответственности по делу также были привлечены начальник контрольно-ревизионного управления фонда Татьяна Маркова, начальник финансово-экономического управления фонда Нина Фролова и начальник управления бухгалтерского учета и отчетности - главный бухгалтер фонда Галина Быкова.

Фигурантам дела вменяются часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и часть 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Подсудимые обвинялись в получении незаконного дохода в размере порядка 28 миллионов рублей.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции.

Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации, подлежат возврату в случае нецелевого использования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Организатор "Русского марша" во Владивостоке попал под следствие
  • В "засекреченном" городе нашли послание от заключенных ГУЛАГа
  • На поиски "Арктик Си" отправлены две подлодки
  • Медведев поручил Минобороны найти пропавшее судно "Арктик Си"
  • В Литве глава комиссии по люстрации разочаровался в своей работе
  • В 2010 году Россия потратит на безопасность Абхазии 15 миллиардов рублей
  • Мэр Риги объяснил закрытие русских школ
  • Родственники моряков с пропавшего судна попросили помощи у Путина
  • В питерском метро произошел пожар
  • В Северной Осетии начался суд над грузинским шпионом
  • Родственники жертв авиакатастрофы под Донецком потребовали возобновить следствие
  • Установлена личность обнаруженного в шасси аэробуса мертвого мужчины
  • В ходе аварийной посадки Ан-24 в Якутии никто не пострадал
  • КПРФ переадресовала претензии Митволя в связи с деятельностью гей-клуба к "Единой России"
  • Сбитый машиной 11-месячный ребенок не пострадал
  • В Москве иномарка сбила 11-месячного ребенка

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact