login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Секретариат Ющенко переадресовал претензии Медведева "всему украинскому народу"
2:23PM Wednesday, Aug 12, 2009

Украинская сторона в среду отреагировала на заявление президента России Дмитрия Медведева об ухудшении отношений между Киевом и Москвой. Глава президентского секретариата Вера Ульянченко отметила "агрессивную тональность" обращения российского лидера. По ее словам, обвинения российского лидера адресованы не президенту Украины Виктору Ющенко, а всему украинскому народу. Реакция российского МИДа последовала незамедлительно.

Напомним, президент РФ Медведев во вторник направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

Как отметил в послании Медведев, создается впечатление, что Киев "последовательно добивается разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики". В результате, по мнению президента России, под угрозу поставлено стабильное использование Россией и Украиной газотранспортной системы.

"Агрессивная тональность обращения российского лидера по сути касается не Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа", - цитирует Ульянченко "Украинская правда".

По ее словам, эти оценки "вызывают не только сожаление, но уже и возмущение, и обеспокоенность по поводу нынешней политической тактики и стратегии руководства Российской Федерации".

"Публичное обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко дает основания сделать главный вывод – к сожалению, молодое руководство России превращается в заложника старых имперских комплексов, которые заставляют постоянно лелеять образ внешнего врага и подменять равноправный диалог со всеми соседними государствами языком оскорблений и угроз", - заявила руководитель секретариата президента. "Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России", - добавила она.

Ульянченко подчеркнула, что процессы, которые сегодня происходят на Украине необратимы. "Откровенное или скрытое противодействие этим естественным процессам неизбежно повредит тем, кто решил им воспрепятствовать", - отметила она.

В то же время в документе подчеркивается, что "Украина есть и будет предана дружбе с российским народом, и именно к нему сегодня мы обращаем свои искренние и преисполненные достоинства слова". "Мы все, граждане обоих государств, должны отмежеваться от агрессивной риторики, к анналам которой, к сожалению, отходит последнее обращение президента России", - говорится в заявлении.

Между тем, по мнению российского МИДа, в секретариате Ющенко произвольно истолковали послание президента России. "Это произвольная интерпретация того, что изложено в послании нашего президента. В этом послании никакой "агрессии" вовсе нет, там выражена озабоченность", - заявил в среду статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Обнадеживает только та часть этого ответа, в которой говорится о том, что два народа, два государства должны взаимодействовать", - подчеркнул Карасин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уголовное дело заставило стройфирму выплатить долги по зарплате
  • Британцы сняли для виски Johnnie Walker шестиминутный рекламный ролик
  • Российских альпинистов эвакуировали с ледника на Тянь-Шане
  • В случае победы на выборах соратники Меркель пообещали полететь на Луну
  • Американца арестовали за зевок во время суда
  • Покупатели супермаркета обнаружили ядовитую траву в готовых салатах
  • Для игры по сериалу "Побег" нашли издателя
  • Российские ВВС заменят армии на командования
  • Модный дом Escada объявил о готовящемся банкротстве
  • Главком ВВС РФ пообещал обновить парк военно-транспортной авиации на четверть
  • Бывший главный архитектор Санкт-Петербурга получил должность в "Олимпстрое"
  • ВВС Катара получили первый транспортник C-17 Globemaster III
  • Ультраправые пригрозили чернокожему соратнику Меркель
  • Египет попросил США продать шесть вертолетов Chinook
  • Президент Коста-Рики заболел "свиным" гриппом
  • Крупнейший колумбийский наркобарон признал свою вину на суде в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact