login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сборы "Аэрофлота" с иностранных авиакомпаний снизятся вдвое
9:39AM Wednesday, Aug 12, 2009
Самолет "Аэрофлота". Иллюстрация с сайта airbus.com

Самолет "Аэрофлота". Иллюстрация с сайта airbus.com

В 2009 году "Аэрофлот" получит вдвое меньше средств от иностранных авиакомпаний за пролет над территорией России. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на соглашение между "Аэрофлотом" и Росавиацией о распределении этих средств. По данным издания, роялти от иностранных авиакомпаний в 2009 году сократится до 149 миллионов долларов, из которых "Аэрофлот" сможет потратить лишь 84 миллиона.

Иностранные и российские авиакомпании должны выполнять равное количество рейсов по транссибирскому маршруту и договариваться о разделе выручки от них. Если иностранцы получают больше дохода, то они платят "Аэрофлоту" роялти.

Всего "Аэрофлоту" в 2009 году достанется лишь 2,73 миллиарда рублей. В прошлом году "Аэрофлот" получил от иностранных компаний 11,16 миллиарда рублей, из которых у компании осталось 8,96 миллиарда рублей.

Причина снижения роялти в том, что у всех авиакомпаний мира сократился пассажиропоток и число рейсов.

Сейчас финансовые показатели "Аэрофлота" сильно зависят от роялти. По словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, это около 300 миллионов долларов, из которых перевозчик примерно половину отдает Росавиации. В июне Савельев упоминал, что без роялти "Аэрофлот" уже шесть лет является убыточной компанией.

"Аэрофлот" является крупнейшей авиакомпанией России и контролирует более 45 процентов рынка регулярных международных перевозок страны. Доля авиакомпании на внутренних воздушных линиях составляет 15,5 процента. Ежегодно услугами "Аэрофлота" пользуются около 10 миллионов человек. Контрольный пакет акций перевозчика принадлежит государству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство не собирается отменять пошлины на иномарки в сентябре
  • Граждане наращивают вклады, которые превышают застрахованные государством 700 тысяч рублей
  • Россия, Белоруссия и Казахстан могут вступить в ВТО вместе, но формально поодиночке
  • Российские биржи во вторник потеряли по 3%
  • General Motors начинает продавать свои машины на интернет-аукционе
  • Против "КД авиа" возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат
  • Правительство Швейцарии провело экстренное совещание, чтобы решить вопрос взаимоотношений UBS с американскими налоговым
  • На Украине уровень невозвратов по кредиткам превысил 30%
  • С сентября экспортная пошлина на нефть вырастет до 237-241 доллара за тонну
  • За экспресс-кредиты теперь придется отдать 69% годовых
  • Во втором квартале российский ВВП упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года
  • Монголия наращивает морское присутствие
  • Доллар прибавил еще 10 копеек, евро остался на месте
  • Дмитрий Фирташ сбывает свои активы "Газпрому"
  • США оказались на грани технического дефолта
  • Центробанк снижает максимум рекомендованных ставок по частным вкладам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact