login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

La Stampa: политические процессы в Иране проходят по заветам Сталина
1:06PM Tuesday, Aug 11, 2009

Политические процессы в Иране проходят практически так же, как в СССР при Сталине проходили суды над "врагами народа", утверждает газета La Stampa. Диссидентам предъявляют абсурдные обвинения, а затем из людей пытками выбивают признания.

О "сталинских" методах президента Махмуда Ахмади Нежада говорит, в частности, аятолла-диссидент Хосейн Али Монтазери. Участник Исламской революции 1979 года фактически повторил слова Льва Троцкого, заявив о "преданной революции".

Два уже состоявшихся в Тегеране процесса демонстрируют, что в центре заключения Кахризак активно применяют метод предварительных пыток, за чем следует признание вымышленной вины, цитирует итальянское издание InoPressa. Все обвиняемые, включая молодую французскую исследовательницу Клотильду Рес, сами назвали себя "виновными".

Сработал метод комплексного обвинения: заговор, саботаж, работа на иностранную разведку и так далее - подобный метод применялся и в 1937-м в Москве. Как и Сталин в 1930-е, нынешнее руководство Ирана стремится избавиться от "старой гвардии" - учеников лидера Исламской революции Рухоллы Хомейни.

Однако теперь, в эру телевидения, есть возможность во всеуслышание заявить о самооговорах. Так, бывший вице-президент Хатами оговорил другого известного реформиста, бывшего президента Рафсанджани, который якобы поддержал заговор против Ахмади Нежада. Супруга "раскаявшегося" заявила, что признания мужа стали следствием пыток.

Кроме того, в Москве в дни сталинских процессов народ молчал, но в Тегеране, несмотря на непрекращающиеся репрессии, на улицах продолжаются акции протеста.

Аятолла Хомейни полагал, что шиитский исламизм - законный преемник коммунизма, объединившего все обездоленные народы. Но аятолла никак не предполагал, что ему в наследство достанутся и сфальсифицированные выборы, и процессы-фарсы, отмечает La Stampa. Иранским реформаторам, которые борются с советским наследием в стране, в случае победы придется подумать, как спасти миф об "отце-основателе", совместив его с демократическими принципами.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В администрации Петербургского университета нашли странный череп
  • Российская компания будет выдавать кредиты на ипотечный взнос
  • Activision объявила дату выхода игры Tony Hawk Ride
  • Индия одобрила покупку российских вертолетов Ка-31
  • Канада заказала пятнадцать вертолетов Chinook
  • Белорусская церковь реабилитировала "Волшебного кролика"
  • Наркокартель подослал убийцу к президенту Мексики
  • Власти Нигера арестовали лидера оппозиции
  • Хиллари Клинтон вывело из себя упоминание о ее супруге
  • 17-летний россиянин пытался сбежать в Чехию с одним долларом и кусачками
  • Грузия раскрыла смысл российского закона о военных операциях за рубежом
  • Украинец выставил на продажу совесть
  • Министр посоветовал британцам нюхать протухшую еду
  • США предложили Бразилии истребители Super Hornet за 7 миллиардов долларов
  • В столкновении с талибами под Кабулом погибли пятеро полицейских
  • Австрийская армия отказалась от вертолетов Bell 206

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact