login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Таджикистане вынесены приговоры пятерым исламистам
5:31PM Monday, Aug 10, 2009
Здание Верховного суда Таджикистана. Кадр "Первого канала"

Здание Верховного суда Таджикистана. Кадр "Первого канала"

Верховный суд Таджикистана 10 августа приговорил пятерых исламских фундаменталистов к лишению свободы на сроки от трех для шести лет. Их признали виновными в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление судьи, председательствовавшего на процессе.

По данным РИА Новости, один из осужденных, Махмуд Махмадходжаев, хотя и родился на территории современного Таджикистана, является гражданином РФ. Он приговорен к шестилетнему тюремному заключению. Остальные осужденные - граждане Таджикистана. Всех их задержали в мае 2009 года в мечети в Душанбе.

Осужденные принадлежат к религиозно-экстремистскому движению "Джамаат Таблиг", которое запрещено в Таджикистане и признано террористической организацией в России. Целью движения называется исламизация мира. По данным ИТАР-ТАСС, осужденные пропагандировали свои идеи в мечетях.

В марте 2009 года парламент Таджикистана в целях борьбы с ваххабизмом утвердил ханафизм в качестве официального исламского течения в стране. Это же решение поддержал президент страны Эмомали Рахмон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Движение "Джамаат Таблиг" зародилось в первой половине XX века в Индии. Хотя официально его сторонники отвергают обвинения в связи с террористическими группировками и призывах к насилию, в 2000-х название течения неоднократно появлялось в СМИ в связи с деятельностью экстремистов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Канцлер Германии в Сочи заручится поддержкой Медведева накануне выборов
  • Президент Татарстана дал показания в суде по делу о своей "смерти"
  • Президент Медведев допустил возможность введения контроля за крупными расходами чиновников
  • Известную московскую активистку Людмилу Меликову во время пикета сбил "КамАЗ"
  • Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения российских войск за рубежом
  • Пожар в московском общежитии потушен
  • Медведев предлагает снизить возрастной порог: чиновником можно будет стать с 18 лет
  • В Саратове подтвержден свиной грипп у двух детей, вернувшихся из Англии
  • Онищенко советует отменить массовые мероприятия в РФ в связи с эпидемией свиного гриппа
  • Медведев предложил регламентировать использование армии за рубежом
  • В Москве загорелось общежитие
  • Шаймиев пришел на суд над своим бывшим пресс-секретарем
  • Чиновник департамента транспорта Москвы разбился на мотоцикле
  • Раненный при покушении Евкуров заявляет, что может выйти на работу уже через неделю
  • В Хакасии нашли пропавшего 3-летнего мальчика: его сутки искали спасатели и спецназ
  • Снос Черкизовского рынка начнется в сентябре

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact