login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Уго Чавес обвинил колумбийцев в провокации на границе
2:39PM Monday, Aug 10, 2009

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил колумбийских военных в провокации на границе. По словам Чавеса, недавно колумбийские солдаты пересекли пограничную реку Ориноко на лодке, однако при появлении венесуэльских военных скрылись. Колумбия отвергает обвинения в свой адрес, передает BBC.

"Янки начали командовать колумбийскими вооруженными силами", - уверен президент Венесуэлы. "Угроза растет, - заявил Чавес, выступая в воскресенье по национальному телевидению. - Я призывают народ и вооруженные силы - давайте готовиться к битве!"

Министерство иностранных дел Колумбии заявило, что военные в приграничной зоне ничего не знают о вторжении солдат на территорию сопредельного государства.

Со своими обвинениями Чавес выступил перед саммитом южноамериканских лидеров, которые собираются обсудить планы Колумбии по размещению на своей территории американских военных баз. Президент Венесуэлы и раньше выступал с резкими заявлениями в адрес Колумбии, обвиняя ее в недружественной политике.

Чавес надеется убедить коллег надавить на колумбийского президента Альваро Урибе, чтобы тот отказался от размещения в стране американских солдат. Лидер Венесуэлы утверждает, что военные базы в стране станут новыми тюрьмами вроде Гуантанамо или анклавами американского влияния.

Пока лишь Боливия и Эквадор осудили план по размещению военных баз США в Колумбии. Кроме того, президент Эквадора отказался возобновить с Америкой соглашение об аренде военно-воздушной базы в стране. Ряд других государств Латинской Америки, например Чили и Бразилия, заявили, что будут уважать любое решение колумбийского руководства.

Альваро Урибе заявляет, что военное присутствие США поможет колумбийцам эффективнее бороться с наркоторговцами и леворадикальными повстанцами. Он также подчеркивает, что на базах в Колумбии будет не больше 1,4 тыс. американских граждан.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Афганские нелегалы передвигались по Франции в рефрижираторе
  • Пираты получили 4 миллиона долларов за освобождение итальянцев
  • Фонд жилищного строительства выставит на аукционы первые участки
  • В Сибирском военном округе начались командно-штабные учения
  • Министр обороны ФРГ предложил поменять конституцию ради спасения заложников
  • Выход игры Dragon Age: Origins перенесли на две недели
  • Дипломатам разрешили поворачиваться к британской королеве спиной
  • "Экологически чистые" пули Армии США не выдержали высоких температур
  • В Грузии предложили учредить праздники в честь борьбы с российской империей
  • В парке развлечений 16 отдыхающих застряли вниз головой на карусели
  • Строительным компаниям предоставят госгарантии
  • В Индии начнется лицензионное производство танков Т-90
  • Счетная палата ФРГ оправдала министра здравоохранения
  • Раскритикованный аятоллой Хаменеи начальник тюрьмы взят под стражу
  • Microsoft назвала покупателя своего рекламного агентства
  • Чавес обвинил Колумбию в вооруженном вторжении

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact