login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ректоров МГУ и СПбГУ будет назначать президент
11:13AM Wednesday, Aug 5, 2009
Главное здание МГУ. Фото с сайта msu.ru

Главное здание МГУ. Фото с сайта msu.ru

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, придающий Московскому государственному университету и Санкт-Петербургскому государственному университету особый статус, пишет газета "Ведомости".

Согласно законопроекту, право назначать ректоров этих вузов перейдет к президенту России. Сейчас ректоров МГУ и СПбГУ выбирают на общем собрании, а затем выбранную кандидатуру утверждает правительство.

Как пишет издание, срок полномочий ректоров не будет превышать пять лет. При этом ректора можно будет дважды переназначить на новый срок. Президент сможет сделать это даже в том случае, если ректор достиг предельного для этой должности возраста.

Как отмечает "Ведомости", закон вводит практически прямое подчинение ректора президенту. При этом, по новым правилам, учредителем МГУ и СПбГУ становится правительство, которое будет утверждать уставы этих вузов. Согласно документу, финансирование двух вузов будет прописано в бюджете особой строкой.

Предполагается, что в обмен на выборы ректоров московский и санкт-петербургский университеты получат право разрабатывать свои образовательные стандарты и создавать предприятия. Кроме того, по данным "Коммерсант", и МГУ, и СПбГУ получат возможность набирать студентов не только по результатам ЕГЭ.

Источник "Ведомостей" в МГУ предположил, что президентская инициатива может привести к скорой отставке ректора университета Виктора Садовничего, которого "давно хотят уволить, но пока это непросто: ученый совет абсолютно лоялен ректору".

Между тем "Коммерсант" пишет обратное - по мнению издания, новые правила, касающиеся переизбрания ректора на новый срок несмотря на предельный возраст, помогут 70-летнему Садовничему сохранить за собой пост руководителя МГУ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Японии в результате тайфуна "Этау" погибли не менее четырех человек
  • "Коммерсант" нашел "охотника на человека" в Израиле
  • В Ленинградском дворце молодежи произошел пожар
  • Махмуд Ахмадинеджад приведен к президентской присяге
  • В южной части Японии произошло сильное землетрясение
  • Трем австралийским террористам предъявлены обвинения
  • Билл Клинтон и помилованные американские журналистки покинули КНДР
  • С члена кабинета министров Зимбабве сняли обвинения в краже мобильника
  • Билл Клинтон убедил Ким Чен Ира помиловать американских журналисток
  • Ахмадинеджада обвинили в организации сталинских "троек"
  • Украинские националисты потребовали депортировать патриарха Кирилла
  • Власти Нигерии отпустили украинских летчиков
  • Пакистанцев лишат права на домашнее насилие
  • Россиянке Римме Салонен позволили встретиться с детьми
  • В Пхеньяне прошла встреча Ким Чен Ира и Билла Клинтона
  • При обрушении здания в Китае погибли 17 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact