login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Отставку префекта СЗАО связали со строительством дома в парке
9:01AM Wednesday, Aug 5, 2009
Парк "Долина реки Сходни в Куркино". Фото с сайта oopt-kurkino.ru

Парк "Долина реки Сходни в Куркино". Фото с сайта oopt-kurkino.ru

Причиной отставки префекта Северо-Западного округа Москвы Виктора Козлова, по неофициальной версии, могло стать строительство загородного дома в парке "Долина реки Сходни в Куркино". Об этом сообщается на информационном портале СЗАО.

Лидер фракции в Мосгордуме "Яблоко - Объединенные демократы" Сергей Митрохин в беседе с журналистом газеты "Коммерсант" высказался в пользу данной версии. Митрохин отметил, что были и другие причины для отставки Козлова - в частности, обман дольщиков строящихся гаражей и самозахват жилья расселяемыми жителями пятиэтажек на улице Авиационная. Однако распоряжение префекта землями парка депутат счел главной причиной отставки.

По информации "Коммерсанта", в 2006 году жена префекта Евгения Козлова получила около 7 тысяч квадратных метров земли в парке долины реки Сходни. Одновременно некоей Ольге Терентьевой было выделено примерно 8 тысяч квадратных метров парковой земли. В 2007 году 3,6 тысячи квадратных метров земли в парке были сданы в аренду бывшему первому заместителю начальника ГУ МВД по борьбе с оргпреступностью Анатолию Петухову. Кто из перечисленных лиц начал строить в парке дом, издание не уточняет. Газета "Время новостей" пишет, что выделение земель природоохранной территории частным лицам по сути являлось нарушением границ элитного поселка, расположенного рядом с парком.

Как сообщает "Коммерсант", распоряжение землями парка счел незаконным прокурор Северо-Восточного округа Эдуард Артюхов. По мнению Артюхова, префект превысил свои полномочия. Первый иск прокурора по факту аренды парковых земель будет рассмотрен судом 5 августа. При этом источник в правительстве Москвы в беседе с корреспондентом газеты уточнил, что непосредственно префект и его жена в уголовном деле не фигурируют.

По официальной версии, 4 августа Виктор Козлов, занимавший пост префекта с 1996 года, ушел в отставку по собственному желанию. Новым главой округа назначен его однофамилец Павел Козлов, который до этого был первым заместителем префекта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Мемориал": Кадыров "не считает нужным" гарантировать безопасность правозащитников
  • СМИ: Новым премьером Южной Осетии может стать гендиректор российской строительной фирмы
  • В Кузбассе загорелась крыша пятиэтажного дома: жильцы эвакуированы
  • Власти Якутска намерены выселить 45 семей за долги по коммунальным услугам
  • В Москве столкнулись два легковых автомобиля: шесть пострадавших
  • Повторный процесс по делу Политковской начнется в Москве
  • В старом деревянном общежитии Москвы обвалилась часть потолка, пострадавших нет
  • Пожар на территории "Внуково": есть пострадавший
  • Медведев поздравил Обаму с днем рождения. Поговорили и о делах, в том числе, о Грузии
  • Главный редактор сайта "Ингушетия.org" Роза Мальсагова уволилась из-за угроз со стороны боевиков
  • Минобороны России уверено: новую агрессию Грузии можно пресечь "блицкригом", не привлекая дополнительных сил
  • СМИ подвели печальный итог: ЕГЭ в этом году сдавала не система образования, а вся организационная структура страны, кор
  • Мэр Риги решил устроить в городе игорную зону для россиян
  • СМИ узнали, какие слова нельзя употреблять при Путине: "дайте", "упадочный" и "Медведев"
  • Депутат Госдумы Мищенко признал, что государство давит на правозащитников: это нормально
  • Мосгорсуд отобрал присяжных для дела экс-сенатора Изместьева. Оно будет рассматриваться закрыто

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact