login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Окунь? Это не окунь!" - министр рыбного хозяйства обнаружил, что в магазинах подменили рыбу
5:02PM Monday, Aug 3, 2009

Супермаркет "Перекресток" на Осеннем бульваре, цены в котором недавно спонтанно инспектировал премьер Путин, подвергся инспекции глава Росрыболовства Андрея Крайнего и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Крайний остался недоволен ассортиментом: "Окунь? Это не окунь! В лучшем случае здесь минтай, а в худшем - пангасиус", - приговаривал он, показывая на одну из купленных упаковок рыбы.

Россиянам часто продают одну рыбу под видом другой, за этим стоят серьезные проблемы с доставкой морепродукции от производителей до розничных сетей, заявил министр.

Предъявив журналистам несколько образцов замороженной и охлажденной рыбы, - трески, минтая, окуня, - Крайний сказал, что согласно ранее проведенным экспертизам, внутри упаковок совсем не та рыба, название которой указано на этикетках.

В замороженной рыбе, которая сейчас продается в рознице, до 50% веса приходится на глазурь, то есть покрывающий продукт лед, сообщает РИА "Новости". "Из-за этого покупателя приходится переплачивать вдвое", - сокрушался Крайний.

Российские закупщики, по его словам, заказывают у коллег из Китая рыбу с заранее определенными ценами - например, не более 100 рублей за килограмм. По словам главы Росрыболовства, по такой цене зарубежные поставщики не могут поставить качественную продукцию, поэтому используют "хитрые схемы".

Крайний считает, что российские производители рыбы с каждым годом только увеличивают объемы производства, но не имеют возможности поставлять свою продукцию по низким конкурентным ценам в розницу по всей России.

"Барьеры из-за диктата торговых сетей не дают возможность рыбакам поставлять рыбу по низкой цене. Вся маржа остается у трейдеров, перекупщиков и торговых сетей", - сказал он добавив, что цены у производителей не повышаются.

По словам Крайнего красная рыба - горбуша - на Камчатке стоит не дороже 45 рублей за килограмм, а ее доставка до Москвы обходится в 15-20 рублей. "Получается, что эта рыба здесь должна стоить рублей 90. Но ее нет даже по 190", - заметил глава Росрыболовства, посетовав, что увиденные ими цены в розничных сетях гораздо выше, чем показывают подсчеты ведомства.

Для решения проблемы Крайний предложил возродить магазины "Океан" по всей России: "Когда пять-семь магазинов "Океан" открывается в городе, то сети начинают снижать цену".

Гендиректор формата "Перекресток" компании X5 Retail Group Михаил Сусов признал, что "приходится работать с тем, что имеем" и продавцы испытывают некоторые проблемы с поставщиками. "Мы готовы расширять контакты с качественными поставщиками, но для этого их сначала нужно вырастить", - пояснил Сусов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Головная компания сети "Арбат Престиж" попросила признать себя банкротом
  • Польские супермаркеты Billa продали французам
  • Сотни пассажиров Ryanair застряли в аэропорту из-за нехватки регистрационных стоек
  • Тиньков решил через блог продать ресторанный бизнес
  • Путин не исключил открытия Байкальского ЦБК
  • Мэр Москвы предложил не выпускать задерживающих зарплату бизнеcменов за рубеж
  • Путин спас единственное предприятие черной металлургии на Дальнем Востоке
  • Нижняя палата Конгресса США проголосовала за ограничение бонусов
  • Кризис в России ударил по продажам производителя пива Miller
  • Сотового ритейлера "Беталинк" признали банкротом
  • Один из российских заводов по выпуску банок для Сoca-Cola закроют
  • Антимонопольщики не увидели нарушений в таможенных ставках на кошачие консервы
  • Российский запрет на импорт кенгурятины грозит Австралии экологической катастрофой
  • Кредитный рейтинг "Нафтогаза" понижен во второй раз с начала года
  • "Газпром" обошел по прибыльности крупнейшую нефтяную компанию России
  • Контроль над "Комстаром" обойдется МТС в 40 миллиардов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact