login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Европа даст Украине денег на российский газ, но проблему платежей это не решит
1:00PM Monday, Aug 3, 2009

7 августа "Нафтогазу Украины" предстоит заплатить "Газпрому" около 650 млн долларов за июльские поставки 3,2 млрд кубометров топлива, закачанного в подземные хранилища в преддверии отопительного сезона. Собственных средств для этого у "Нафтогаза" нет.

Киев провел переговоры с международными финансовыми институтами при посредничестве Еврокомиссии о кредите на оплату газа. Но и денег, обещанных Европой для оплаты газпромовских счетов, явно не хватает, пишет "Время новостей".

В совместном заявлении Еврокомиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка говорится, что соглашение о реформировании украинского газового сектора достигнуто. Объем помощи, предоставленной под суверенные гарантии правительства Украины, может составить до 1,7 млрд долларов.

Однако из этой суммы только 300 млн от ЕБРР могут быть использованы для расчетов за импортируемый газ. Остальное должно пойти на инвестиции в модернизацию газотранспортной системы Украины и реформирование ее газового хозяйства. На полученные 300 млн "Нафтогаз" сможет закупить только 1,5 млрд кубометров газа.

При этом в третьем квартале в украинские ПХГ нужно направить не менее 10 млрд кубометров газа ценой в 2 млрд долларов. Это значит, что в начале сентября и начале октября "Нафтогазу" будет нужна помощь бюджета или нацбанка Украины для оплаты газпромовских счетов. Правда, на днях Киев получил очередной транш кредита МВФ на 3,3 млрд долларов.

Международные банки подчеркивают, что большую часть денег "Нафтогаз" получит не скоро и под конкретные инвестиционные проекты. Так, ЕБРР готов выдать еще 450 млн долларов на выполнение инвестпрограммы в 2010 году. Столько же предоставит ЕИБ, но только под конкретные проекты, которые пройдут стандартную процедуру согласования. Еще 500 млн долларов Всемирный банк выделит правительству Украины на поддержку социально уязвимых групп потребителей.

Ранее кабинет министров Юлии Тимошенко заявил о готовности поднять в сентябре на 20% цены на газ для населения, а в октябре провести индексацию цен для предприятий ЖКХ. Обещанный Европе пакет реформ правительство не раскрывает.

С наступлением отопительного сезона потребление газа и на Украине, и в Европе резко возрастает, заявки зачастую превышают суточную пропускную способность системы. Тогда часть российского газа из транзитного потока, предназначенного для дальнего зарубежья, "Нафтогаз" берет для снабжения восточной части страны, а недостающий объем топлива подается на западную границу из ПХГ.

В период закачки украинский концерн вынужден закупать газа гораздо больше, чем продает, возникает значительный кассовый разрыв. Между тем согласно подписанному в январе долгосрочному контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" неоплаченный к 7-му числу следующего за месяцем поставки счет приводит к автоматическому переходу на 100%-ный аванс, прекращению поставок газа и, как следствие, срыву процесса закачки в ПХГ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Компания Михаила Прохорова станет конкурентом "Роснано"
  • Тиньков решил через блог продать ресторанный бизнес
  • Путин не исключил открытия Байкальского ЦБК
  • Мэр Москвы предложил не выпускать задерживающих зарплату бизнеcменов за рубеж
  • Путин спас единственное предприятие черной металлургии на Дальнем Востоке
  • Нижняя палата Конгресса США проголосовала за ограничение бонусов
  • Кризис в России ударил по продажам производителя пива Miller
  • Сотового ритейлера "Беталинк" признали банкротом
  • Один из российских заводов по выпуску банок для Сoca-Cola закроют
  • Антимонопольщики не увидели нарушений в таможенных ставках на кошачие консервы
  • Российский запрет на импорт кенгурятины грозит Австралии экологической катастрофой
  • Кредитный рейтинг "Нафтогаза" понижен во второй раз с начала года
  • "Газпром" обошел по прибыльности крупнейшую нефтяную компанию России
  • Контроль над "Комстаром" обойдется МТС в 40 миллиардов рублей
  • РЖД выбрали поставщика электричек для Олимпиады
  • Александр Мамут стал владельцем магазинов Spar

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact