login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США произвели с 1945 года 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок
3:35AM Monday, Aug 3, 2009

США произвели с 1945 года 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок. С такой оценкой выступили на страницах журнала Bulletin of The Atomic Scientists директор программы ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен и его коллега из Совета по защите природных ресурсов Роберт Норрис.

Как они отмечают, учеными из двух правительственных лабораторий - Ливерморской им. Лоуренса и Лос-Аламосской - было создано в общей сложности 100 типов ядерных зарядов и их модификаций, передает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на начало текущего года Пентагон располагал примерно 5,2 тыс. боеголовок восьми основных типов и 15 модификаций.

По словам Кристенсена и Норриса, самые первые атомные авиабомбы весили около пяти тонн и их могли доставить к потенциальным целям лишь тяжелые бомбардировщики.

К началу 1950-х годов конструкторы разработали более легкие бомбы с меньшим диаметром, что позволило оснастить ими самолеты фронтовой авиации ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Позднее в ВВС поступили боеголовки для ракет класса "воздух-воздух" и "земля-воздух".

Для Сухопутных войск были созданы заряды для артиллерийских снарядов, баллистических ракет и мин. Ряд боеголовок был приспособлен для нужд ВМС и морской пехоты. Кроме того, диверсионные подразделения ВМС - Seals - "обзавелись ранцевым ядерным оружием", пишут эксперты.

В настоящее время, указывают они, ядерные вооружения остались лишь в ведении ВВС - 11 типов - и ВМС - четыре типа.

После "поступления в 1954 году термоядерных зарядов в ядерный арсенал страны его мегатоннаж многократно возрос и достиг пика в 1960 году - свыше 20 тыс. мегатонн, что эквивалентно мощности 1,36 млн бомб, сброшенных на Хиросиму", сообщают Кристенсен и Норрис.

Самым большим числом боеголовок Пентагон располагал в 1967 году - свыше 32 тысяч. Арсенал был сокращен на 30% в последующие 20 лет, чему способствовали переговоры по контролю над вооружениями с Москвой, отмечают эксперты. А после окончания холодной войны он уменьшился еще на 75%.

По словам Кристенсена и Норриса, производство новых боеголовок прекратилось в 1992 году. "Тем не менее, военные продолжают модифицировать имеющиеся типы зарядов", - подчеркивают эксперты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Великобритания выделила средства на модернизацию вертолетов Chinook
  • Эво Моралес одарит домами всех боливийских молодоженов
  • Бывший немецкий торговец оружием не смог оспорить экстрадицию из Канады
  • Эстония открестилась от причастности к аресту россиянки Риммы Салонен
  • Грузинский МИД обвинил РФ в переносе южноосетинской границы вглубь Грузии
  • США защитят Южную Корею от КНДР 12 истребителями F-15E
  • Бухгалтер и ученый рассказали о ядерной бомбе Мьянмы
  • Полиция Финляндии подтвердила арест матери Антона Салонена
  • Андерс Фог Расмуссен разработает новую стратегию НАТО
  • Британское министерство внутренних дел отвергло обвинения в вербовке террористов
  • Нелегал проник в Великобританию в автобусе с пограничниками
  • Курманбек Бакиев вступил в должность президента Киргизии
  • Рауль Кастро отказался менять режим на Кубе ради отношений с США
  • Новый эсминец США назван именем погибшего в Ираке капрала
  • Сотрудника банка из Сиэтла уволили за сопротивление грабителю
  • 83-летняя соратница Милошевича погибла в ДТП

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact