login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

К биеннале Олег Кулик готовит "теневой" экскурс в историю российского искусства
6:29PM Thursday, Jul 30, 2009

Художник Олег Кулик, знаменитый своими провокационными работами, представит новую работу на 3-й Московской биеннале - авторский курс истории российского искусства за последние 40 лет в тенях и призраках, сообщает РИА "Новости".

В рамках проекта "Москва. ЦУМ" Кулик собирается объединить перформансы 40 российских авторов и демонстрировать их в специально построенном длинном затемненном лабиринте, который будет населен тенями и призраками. Среди участников его кураторского проекта - Анатолий Осмоловский, Андрей Монастырский, Елена Ковылина, Александр Бренер.

"С помощью тени мы объединяем художников из разных эпох и делаем один суперперформанс, мой субъективный рассказ об искусстве последних 40 лет", - рассказал художник о своей задумке. Сейчас уже полным ходом идет подготовка: команда Кулика максимально точно воспроизводит перформансы прошлого за натянутым белым экраном, а камера перед ним фиксирует все действо.

Однако одними тенями дело не ограничится: некоторые герои с помощью компьютерной обработки станут, будто в негативе, белыми, чтобы в темном лабиринте казаться похожими на призраков.

"Выставка в целом - это единое произведение на пять тысяч метров: шаманский обряд, когда зритель как бы попадает в лабиринт памяти; мистический полузеркальный коридор, где он будет натыкаться на разные образы и состояния - грубые и нежные, духовные и бездуховные, - пояснил Кулик. - Ощущение того, что вы опустились в царство теней, призраков и перешли какую-то границу этой жизни". По его мнению, часть зрителей выставка заставит испытать катарсис, а часть - почувствовать страх и отвращение.

Как утверждает художник, в этом проекте он разрабатывает новый художественный жанр - "пространственную литургию", где место нахождения объекта искусства становится важнее самого произведения.

"Мы хотим на время погрузить людей в мистическую атмосферу, где все возможно. Это можно реализовать в любом месте - в магазине, в подвале, на чердаке", - объяснил он.

Напомним, что Олег Кулик - известный российско-украинский художник и мыслитель. В живописи он является основателем и ярчайшим представителем так называемой "зоофрении". С 1990 по 2001 годы он перевоплощался в птицу, быка, обезьяну, рыбу, но особенно часто и охотно бывал собакой. Кулик лаял в Берлине и Страсбурге, Москве, Роттердаме, Цюрихе и других городах, был гостем Берлинского Сената в 1996 году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании испытали педальный кинотеатр
  • Биография Роальда Даля отложена из-за новых писем
  • Фильм "Короткое замыкание" представит Россию на фестивале в Венеции
  • Старинная колесница вернулась в Военно-исторический музей
  • "Песнь о Нибелунгах" внесли в список мирового наследия ЮНЕСКО
  • Умер классик немецкого театра Петер Цадек
  • В интернете объявлен День без Меган Фокс
  • Нобелевский лауреат стал фаворитом букеровской гонки
  • В Пензе обнаружено кладбище XVII века
  • Рассел Кроу спасет супругу в драме Пола Хаггиса
  • Лучшая посетительница библиотек найдена в Шотландии
  • Немецкие ученые воссоздали древние сирийские статуи
  • Рон Говард вмешается в игры ЦРУ и КГБ
  • Стивен Содерберг попробует силы в театре
  • Исполнитель роли Тони Блэра станет программой в виртуальном мире
  • В Арабских Эмиратах запретили съемки сиквела "Секса в большом городе"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact