login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Наблюдатели из СНГ признали выборы в Молдавии демократическими
12:35PM Thursday, Jul 30, 2009
Подсчет голосов на избирательном участке в Молдавии. Кадр телеканала НТВ

Подсчет голосов на избирательном участке в Молдавии. Кадр телеканала НТВ

Миссия наблюдателей из СНГ, следившая за ходом внеочередных парламентских выборов в Молдавии, признала их демократическими. Об этом исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил на пресс-конференции в Кишиневе, его слова передает РИА Новости. По мнению наблюдателей, власти смогли обеспечить свободное волеизъявление граждан, а выборы проходили в обстановке политического плюрализма.

29 июля, в день выборов, наблюдатели посетили избирательные участки 28 из 35 избирательных округов. Они отметили некоторые недостатки в работе избиркомов, однако заявили, что эти явления были единичными и не влияли на результаты выборов.

От СНГ на молдавских выборах были аккредитованы 66 международных наблюдателей. Они представляли восемь государств Содружества, Межпарламентскую ассамблею СНГ, Парламентское собрание России и Белоруссии и Исполнительный комитет СНГ.

По данным после обработки данных из 98 процентов бюллетеней, первое место на выборах занимает коммунистическая партия с 45,1 процента голосов. Такой результат обеспечит партии действующего президента Владимира Воронина 48 из 101 депутатского мандата. Это не позволит коммунистам самостоятельно избрать нового главу государства: для этого необходим 61 парламентарий.

По предварительным данным, либерал-демократов поддержали 16,4 процента избирателей Молдавии, либералов - 14,4 процента, Демократическую партию - 12,6 процента, альянс "Наша Молдова" - 7,4 процента.

Внеочередные выборы в парламент было созваны после того, как молдавским депутатам не удалось дважды избрать нового президента: за кандидатов, предложенных коммунистами, остальные партии голосовать отказались. Указ о роспуске парламента был подписан 15 июня.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Садоводы" провели несанкционированную акцию у мэрии Люберец против переезда "Черкизона"
  • Предварительный диагноз А/H1N1 поставлен 21 жителю Екатеринбурга
  • Иса Ямадаев распознал в руках киллера пистолет спецслужб
  • Подмосковные милиционеры скосили и сожгли семь тонн конопли
  • Суд оставил в силе выговор Платону Лебедеву за интервью газете
  • Нургалиев признал ситуацию в МВД "непростой". Милицейским верхам напомнили о персональной ответственности
  • Глава СКП РФ заявил, что на свидетелей по делу Чичваркина оказывается давление
  • "Адмирал Трибуц" прибыл на борьбу с сомалийскими пиратами
  • Бастрыкин предложил конфисковывать поместья у тещ проворовавшихся чиновников
  • ФТС предлагает разрешить транзит через РФ наркотиков и психотропных средств
  • На Алтае пассажирский автобус съехал в кювет из-за смерти водителя
  • Депутаты предлагают отбирать у нарушителей ПДД машины и водительские права - пожизненно
  • Минюст предложил увеличить срок исполнения решений КС
  • В Москве за ночь сразу две машины врезались в бетонные заборы
  • Присяжные признали виновными во взяточничестве экс-руководителей ФОМС
  • В Бурятии найдено тело туриста из Чехии, пропавшего на Байкале

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact