login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

ФТС предлагает разрешить транзит через РФ наркотиков и психотропных средств
11:00AM Thursday, Jul 30, 2009

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разрешить транзит по территории России наркотиков и их прекурсоров, входящих в списки II, III и IV федерального закона о наркотиках.

Речь идет о перевозке амфетаминов, кокаина, кодеина, морфина и кетамина. В среду был опубликован проект поправок в статью 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Транзит героина, гашиша, ЛСД, мескалина, псилоцибина и опия через Россию по-прежнему запрещен, сообщает "Коммерсант".

В ФТС отмечают, что экономическая составляющая в поправках не является главной. Изменения направлены на техническое упрощение оформления и облегчение деятельности, связанной с легальным транзитом наркотиков. Как заявил заместитель главы управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков, проект таможня разработала, исполняя решение межведомственной комиссии Совета безопасности от 31 мая 2006 года.

В то же время, согласно пояснительной записке ФТС, основной целью проекта является либерализация транзита списка IV закона, в который входят прекурсоры.

Вещества, которые могут использоваться в том числе для изготовления наркотиков, но применяются и в промышленности, - серная кислота, ацетон и толуол. По мнению ФТС, запрет на транзит этих веществ мешает внешнеторговой деятельности.

Как пишет газета "Ведомости", например, из Южной Кореи в Узбекистан перевозятся содержащие прекурсоры лакокрасочные материалы, используемые в производстве автомобилей Daewoo Nexia. Груз перевозят в обход России, хотя по российским железным дорогам было бы короче всего.

В российском представительстве "Уздэу" пока не могут ответить на вопрос, снизится ли в случае изменения маршрута себестоимость машин.

Ранее аналогичные разрешения на транзит были даны в странах Таможенного союза (Казахстане и Белоруссии) и в Финляндии. ФТС предлагает выдавать лицензии на транспортировку наркотиков и прекурсоров исключительно российским перевозчикам.

Пока проект изучают в Минздраве, Минэкономики, Минтрансе, ФСКН, ФСБ и МВД. Пока ни в одном из ведомств не готовы комментировать инициативу Федеральной таможенной службы. По данным ФТС, в частности, в РЖД рады возможным дополнительным объемам грузов. Однако там отмечают, что у ведомства нет специальных подвижных составов для этих нужд.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В годовщину войны российские военные проведут учения в Южной Осетии
  • Минюст предложил увеличить срок исполнения решений КС
  • Молдавский ЦИК объявил перерыв после подсчета 76 процентов бюллетеней
  • В автомобильной аварии в Крылатском погибла девушка
  • Exit-polls лишили коммунистов большинства в парламенте Молдавии
  • Белорусские пограничники не пустили россиянина в Иностранный легион
  • Выборы в Молдавии признаны состоявшимися
  • В Нижнем Новгороде изъят спортивный пистолет с Олимпиады 1936 года
  • Автобусные остановки в Ашхабаде оснастят кондиционерами
  • В Якутске перевернулся вертолет Ми-8
  • На памятнике павшим воинам в Зеленограде нарисовали свастику
  • Россия и Никарагуа договорились об отмене виз
  • Незаконную охоту и побои перестанут считать преступлениями
  • Минюст заплатит 1,6 миллиона рублей за механизм борьбы с коррупцией
  • В Молдавии начались парламентские выборы
  • Представителю РФ в Страсбургском суде предложили взять самоотвод

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact