login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

КС запретил помещать человека в психостационар без судебного решения более чем на 48 часов
12:23AM Thursday, Jul 30, 2009

Конституционный суд России постановил, что психически больных нельзя принудительно помещать в стационар более чем на 48 часов без судебного решения. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе КС, такое определение было вынесено по жалобе москвички Надежды Хорошавцевой.

Два года назад она была принудительно помещена в психиатрический стационар. По ее мнению, примененные при этом нормы гражданско-процессуального кодекса и закона о психиатрической помощи нарушают сразу девять статей Конституции.

КС отметил, что в феврале нынешнего года уже вынес решение по похожему делу - об обстоятельствах признания недееспособным петербуржца Павла Штукатурова. Тогда суд постановил, что принудительная госпитализация в психиатрический стационар по своей природе не отличается от ареста и поэтому невозможна без судебного решения.

Действующая же практика вынуждает судей автоматически продлевать срок пребывания в психиатрической больнице и только потом решать вопрос о правомерности. По мнению КС, она противоречит самим задачам законодательства о психиатрической помощи и международно-правовым актам. В частности, КС сослался на целый ряд решений Страсбургского суда.

Кроме того, КС постановил, что для проведения заседания суда в помещении психиатрического стационара недостаточно одного лишь ходатайства врачей. Подобное решение возможно лишь в исключительных случаях и не должно зависеть от усмотрения одного из участников процесса, считает КС.

"Роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении ее срока" - отмечается в определении.

Вместе с тем в нем оговорено, что принудительная госпитализация без предварительного судебного решения при тяжелых психических состояниях, когда лицо представляет опасность для себя или окружающих, оправданна, поскольку характер опасности, как следует из закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", требует оперативного реагирования.

Отметим, что если человека поместили в психиатрическую лечебницу и тем самым признали недееспособным, он становится "юридическим нулем": не может принимать решений, отстаивать свои права и даже оспаривать сам факт признания себя недееспособным.

При этом помещение человека в психостационар может принести выгоду его опекунам. Например, в случае с 26-летним Павлом Штукатуровым, которого отправила в лечебницу собственная мать, а также в целом ряде других подобных случаев, опекуны получали право распоряжаться жильем "подопечных".

История и современность знают также множество случаев так называемой "карательной психиатрии" - как одной из форм борьбы с политическими противниками.

Так, к примеру, произошло два года назад с оппозиционеркой из "Объединенного гражданского фронта" Ларисой Арап и с активистом "Другой России" Артемом Басыровым.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Израиле нашли отца "украденного" ребенка из России
  • Exit-polls лишили коммунистов большинства в парламенте Молдавии
  • Белорусские пограничники не пустили россиянина в Иностранный легион
  • Выборы в Молдавии признаны состоявшимися
  • В Нижнем Новгороде изъят спортивный пистолет с Олимпиады 1936 года
  • Автобусные остановки в Ашхабаде оснастят кондиционерами
  • В Якутске перевернулся вертолет Ми-8
  • На памятнике павшим воинам в Зеленограде нарисовали свастику
  • Россия и Никарагуа договорились об отмене виз
  • Незаконную охоту и побои перестанут считать преступлениями
  • Минюст заплатит 1,6 миллиона рублей за механизм борьбы с коррупцией
  • В Молдавии начались парламентские выборы
  • Представителю РФ в Страсбургском суде предложили взять самоотвод
  • На Поклонной горе в Москве произошла массовая драка
  • Житель Петербурга отсудил у приставов компенсацию за сгоревшую турпутевку
  • Бивалютная корзина на ММВБ подорожала на 30 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact