login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Папа Римский впервые осудил священников-педофилов
3:17AM Monday, Jul 29, 2002
Папа Римский Иоанн Павел II выступает перед 800 тысячами паломников на Всемирном дне молодежи в Торонто. Фото: Reuters
Обновлено 29.07.2002 в 03:17:40

Папа Римский впервые осудил священников-педофилов

Выступая в воскресенье перед католической молодежью в Торонто, Папа Римский Иоанн Павел II впервые публично осудил священников-педофилов, сказав, что проблема сексуальных домогательств священников к детям "наполняет всех нас глубоким ощущением печали и позора".

Во время трехчасовой службы по случаю Всемирного дня молодежи Папа Римский призвал 800 тысяч паломников не отступать от веры. "Если вы любите Иисуса, любите церковь. Не унывайте из-за грехов и ошибок некоторых из ее членов", - сказал Иоанн Павел II молодежи.

Папа Римский посоветовал паломникам подумать о большинстве служителей церкви, чье единственное призвание - творить добро. "Будьте близко к ним и поддерживайте их", - сказал понтфик собравшимся.

Выступление Папы Римского последовало после сообщения канадских газет об аресте на прошлой неделе двух священников из Нью-Джерси при операции монреальской полиции по предотвращению гомосексуальной проституции. По словам представителя епархии в Нью-Джерси, после ареста оба священника были отстранены от службы.

Проблема сексуальных домогательств со стороны священников, с января 2002 года сотрясающая скандалами католическую церковь США, недавно неожиданно возникла в Германии, Ирландии и на родине понтифика - в Польше. Канада столкнулась с подобной проблемой в 1990-ых годах. В 2002 году почти 300 из 46 тысяч священников в США были отстранены от несения службы из-за сексуальных злоупотреблений.

Директор общенациональной американской организации, объединяющей жертв сексуальных посягательств священников, Дэвид Клоэсси (David Clohessy) назвал выступление понтифика "упущенной возможностью", так как Иоанн Павел II говорил в основном не о жертвах домогательств, а о самих священниках. "Несколько слов извинений, возможно, могли бы помочь сотням людей почувствовать некоторое облегчение", - заявил Клохесси.

На воскресной мессе Папа Римский Иоанн Павел II сказал, что следующий Всемирный день молодежи пройдет в 2005 году в Германии.

В понедельник Папа Римский посетит Гватемалу, а затем направится в Мексику.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пакистане закрыто генконсульство США
  • Аварийно-спасательные работы на месте катастрофы Ил-86 приостановлены до утра
  • На рухнувшем Ил-86 было 16 человек, выжили две бортпроводницы
  • Катастрофа Ил-86: погибли от 12 до 16 находившихся на борту и двое грибников
  • Палестинцы утверждают, что израильские поселенцы убили 14-летнюю девочку
  • Палестинские переговоры о прекращении террора против Израиля продолжаются, несмотря на убийство Шехады
  • В аэропорту "Шереметьево-1" при взлете упал Ил-86
  • Взрыв трубы с антисемитской надписью в Москве сочли хулиганством
  • Израильтяне арестовали палестинскую террористку
  • Путин подписал закон "Об альтернативной службе"
  • Парашютист, упавший в воду на празднике в честь Дня ВМФ, умер в госпитале
  • Палестинцев пригласили в Вашингтон на переговоры
  • Путин отменил празднование Дня ВМФ на Черноморском флоте
  • На празднике в честь Дня ВМФ во Владивостоке парашютист упал в воду
  • В Москве взорвалась труба с антисемитской надписью
  • В ходе борьбы с террористами Британия обращается за помощью к Ливии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact