login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия объявила об открытии еще одной базы в Киргизии
6:31PM Wednesday, Jul 29, 2009
Киргизские и российские военнослужащие во время совместных учений. Фото пресс-службы Минобороны РФ.

Киргизские и российские военнослужащие во время совместных учений. Фото пресс-службы Минобороны РФ.

Россия согласовала с руководством Киргизии вопрос о размещении еще одной военной базы на территории республики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В принципе, все согласовано", - сказал он.

Чиновник добавил, что "по сути, это не российская база, а усилия в рамках концепции ОДКБ в увязке с формированием Коллективных сил оперативного реагирования".

В Киргизии в настоящее время располагается база российских ВВС на аэродроме Кант (в нескольких десятках километров от Бишкека) и еще несколько военных объектов. На территории республики также размещена американская авиабаза "Манас", которая используется в качестве транзитного узла для снабжения американских войск в Афганистане.

Слухи о том, что Россия намерена разместить в Киргизии еще одну базу, появились в СМИ в начале июля. Предполагалось, что этот вопрос обсуждался в ходе визита в Бишкек российской делегации (в которую входили вице-премьер Игорь Сечин и министр обороны Анатолий Сердюков).

Визит, отметим, состоялся вскоре после того, как стало известно, что власти Киргизии изменили свои планы в отношении американской базы. В феврале руководство республики объявило об изгнании базы (наблюдатели связали это решение с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России), а в конце июня выяснилось, что американский военный объект в Киргизии все же останется. Теперь он носит название "Центр транзитных перевозок".

Источники в правительстве Киргизии, комментируя слухи о появлении в стране еще одной российской базы, подтверждали, что переговоры на эту тему ведутся. Президент республики Курманбек Бакиев в середине июля заявил, что с российской стороной обсуждается открытие некоего "антитеррористического центра" (об этом сообщало агентство "24.kg". Со своей стороны, "Интерфакс", ссылаясь на "военно-дипломатический источник в Москве", сообщал, что на юге Киргизии может быть развернута российская военная база под эгидой ОДКБ. На этом объекте, по его словам, планируется разместить подразделения КСОР (Коллективных сил оперативного развертывания) ОДКБ, о создании которых было объявлено в начале 2009 года.

Как ожидается, вопрос о создании новой базы будет обсуждаться на саммите ОДКБ, который пройдет в Киргизии 31 июля.

Отметим, что против размещения в Киргизии еще одного российского военного объекта выступил соседний Узбекистан. Ряд информационных агентств, в частности РИА Новости, ссылаясь на источник в узбекском правительстве, сообщили, что руководство республики выступает "категорически против" создания новых иностранных баз на территории граничащих с Узбекистаном государств. Ранее Узбекистан (наряду с Белоруссией) отказался подписывать соглашение о создании КСОР.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На KFC подали в суд из-за сальмонеллеза
  • Перевыборы в парламент Молдавии признаны состоявшимися
  • Для пропаганды британской культуры наймут гастарбайтеров
  • К Евро-2012 украинскую ПВО интегрируют в систему НАТО
  • Французский контингент в Афганистане получил новые вертолеты
  • В Финляндии вакцину от свиного гриппа протестируют на детях
  • Чавес назвал Израиль, Россию и США в числе поставщиков оружия для FARC
  • Корабль "Прогресс М-67" пристыковался к МКС в ручном режиме
  • Исследование: расточительные люди, как правило, женятся на прижимистых партнерах
  • "Голову Гонгадзе" исследуют украинские эксперты. Вдова журналиста им не доверяет
  • Госдепартамент США заявил о возможности включения России в НАТО
  • Китай из-за кризиса в 2012 году нападет на Индию, предсказывает индийский эксперт
  • В Пакистане нашли "школу" малолетних шахидов, вызволили 200 мальчиков
  • После двух авиакатастроф в Иране требуют запретить покупку российских самолетов
  • Граждане Молдавии голосуют на досрочных выборах активнее, чем в прошлый раз
  • В Лондоне умерла "главный мышелов" правительства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact