login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Скандал в вузах Красноярска: обладателей высоких результатов ЕГЭ оттеснили "льготники"
11:34AM Wednesday, Jul 29, 2009

В красноярских вузах началось зачисление на бюджетные места. Впервые конкурс проходил по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Однако, как выяснилось, высокое количество баллов еще не гарантирует поступления на престижные факультеты. Обладателей лучших результатов по ЕГЭ бесцеремонно оттесняют льготники, имеющие преимущественное право поступления, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, самый мощный наплыв "абитуриентов со справками" наблюдался в Институте экономики, управления и природопользования и Юридическом институте СФУ. На отдельные специальности, например, "юриспруденцию", конкурс проходил исключительно среди льготников. Такой перекос произошел впервые, и его масштабы стали неожиданностью для администраций вузов.

"Пользуясь правами на социальную защиту, не надо выталкивать детей, которые подготовлены значительно лучше. "Стобалльники" не могут принять участие в конкурсе, а это неправильно, – считает проректор по фундаментальной подготовке и новому набору СФУ Валентин Журавлев. – Думаю, в следующем году ситуация должна кардинально измениться усилиями Министерства образования и науки". Сегодня же вузы могут надеяться только на добрую волю льготников – проверять соответствие инвалидных справок истинному положению дел они не имеют права.

Между тем подобные проблемы можно было предсказать еще в начале заявленной реформы высшей школы. "Профанация налицо. Конкурс на многих специальностях превратился в турнир "блатных" справок, - полагает политолог Андрей Копытов. - В Красноярске ситуация еще не самая плохая - в престижных вузах Москвы и Санкт-Петербурга "свежеиспеченные" инвалиды и сироты не дают возможности пробиться на бюджетные места даже медалистам. Если не будут внесены коррективы в правила приема, в следующем году эпидемия псевдольготников может захлестнуть большинство вузов".

По мнению людей, хорошо знакомых со спецификой высшей школы, новые правила игры заметно перераспределили коррупционные потоки. Сейчас они перетекают из вузов в медицинские учреждения и комиссии, где изготовление льготных справок – липовых по сути, но с настоящими печатями, поставили на поток. Еще один потенциальный центр коррупции образовался в местах, где штампуют "стобалльников".

Возможно, реформа Андрея Фурсенко и позволит немного очистить высшую школу от коррупции, но общий объем взяток, связанных с поступлением в вузы, нынешние нововведения не уменьшат, считает издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Хабаровской таможне ищут самого вежливого сотрудника
  • Незаконную охоту и побои перестанут считать преступлениями
  • Минюст заплатит 1,6 миллиона рублей за механизм борьбы с коррупцией
  • В Молдавии начались парламентские выборы
  • Представителю РФ в Страсбургском суде предложили взять самоотвод
  • На Поклонной горе в Москве произошла массовая драка
  • Житель Петербурга отсудил у приставов компенсацию за сгоревшую турпутевку
  • Бивалютная корзина на ММВБ подорожала на 30 копеек
  • Из петербургской психбольницы сбежали два уголовника
  • Госдуме предложили запретить продажу пива на всех видах транспорта
  • Перед выборами из Молдавии вышлют российских наблюдателей
  • Недовольные торговцы с Черкизовского рынка устроили пикет в центре Москвы
  • Президент Литвы запретила снижать материнские пособия
  • Минюст одобрил досмотр почты спецслужбами
  • МВД России составит черный список кандидатов в милиционеры
  • В Казахстане правозащитник сбил человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact