login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

РФ не вводит против Украины обещанных санкций за поставки оружия в Грузию
9:53AM Wednesday, Jul 29, 2009

Российские чиновники не спешат наказывать Украину за поставки оружия в Грузию. Санкции, которыми грозил президент Медведев подобным поставщикам, остались лишь на словах, а "Укрспецэкспорт", занимающийся продажей вооружений за границу, продолжает активно работать с российскими партнерами, пишут "Ведомости".

В понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты возложил ответственность за "геноцид осетинского народа" на Украину, США и Израиль, поскольку они вооружали Грузию накануне войны. Но Киев и не скрывает, что продает оружие Тбилиси. В начале июля гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук заявил, что украинцы выполняли и продолжают выполнять заключенные с грузинами контракты.

В январе Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки оружия из России в Грузию. Указ позволяет прекратить военно-техническое сотрудничество со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Определять их и направлять в правительство предложения о санкциях должна Федеральная служба по Военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Однако на запрос журналистов о высказываниях Бондарчука и возможных санкциях представители ФС ВТС не ответили. В самом "Укрспецэкспорте" от комментариев отказались. Между тем, менеджер одного из российских оборонных предприятий сообщил, что санкций нет, а "Укрспецэкспорт" продолжает активно работать с российскими партнерами.

Санкции в отношении Украины за поставки в Грузию крайне маловероятны, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. И тем более им не подвергнется единственное критически важное для российской армии запорожское предприятие "Мотор сич": оно поставляет двигатели для вертолетов. Председатель совета директоров "Мотор сич" Вячеслав Богуслаев заверяет, что в Грузию военную технику оно не продает.

После прошлогодней августовской войны западные поставщики опасаются продавать оружие Грузии, несмотря на просьбы президента Саакашвили, говорит научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов. Но Украина действительно поставляла оружие и после войны, в завершение контрактов, подписанных в начале 2008 года, поставив еще 20 танков Т-72Б, а также, вероятно, несколько десятков БТР-70ДИ "Защитник" и противотанковые ракеты "Комбат".

Второй известный поставщик — Турция. По заключенному еще до войны контракту она поставила Грузии до 70 БТР собственной разработки Ejder.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны России пригрозило ответом на грузинские провокации
  • Минюст заплатит 1,6 миллиона рублей за механизм борьбы с коррупцией
  • В Молдавии начались парламентские выборы
  • Представителю РФ в Страсбургском суде предложили взять самоотвод
  • На Поклонной горе в Москве произошла массовая драка
  • Житель Петербурга отсудил у приставов компенсацию за сгоревшую турпутевку
  • Бивалютная корзина на ММВБ подорожала на 30 копеек
  • Из петербургской психбольницы сбежали два уголовника
  • Госдуме предложили запретить продажу пива на всех видах транспорта
  • Перед выборами из Молдавии вышлют российских наблюдателей
  • Недовольные торговцы с Черкизовского рынка устроили пикет в центре Москвы
  • Президент Литвы запретила снижать материнские пособия
  • Минюст одобрил досмотр почты спецслужбами
  • МВД России составит черный список кандидатов в милиционеры
  • В Казахстане правозащитник сбил человека
  • Онищенко предложил закрыть для российских детей весь мир

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact