 |
В мире
Бывший главком ВВС Украины арестован
8:36PM Sunday, Jul 28, 2002
Обновлено 28.07.2002 в 20:36:29
|
Бывший главком ВВС Украины арестован
На Украине задержаны бывший главнокомандующий ВВС страны генерал-полковник Виктор Стрельников, отправленный в отставку после катастрофы истребителя Су-27 на авиашоу во Львове, и еще трое высокопоставленных военных. Об этом сообщает "" со ссылкой на пресс-центр Генеральной прокуратуры Украины.
Как отмечается в сообщении пресс-центра, данные, полученные на первых этапах расследования, свидетельствуют, что причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов в Военно-воздушных силах, и в частности при организации демонстрационных мероприятий во Львове".
По информации , следователями прокуратуры задержаны также бывший командующий 14-м авиационным корпусом Сергей Онищенко, его заместитель Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Яцюк.
Стрельников и Онищенко подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 425, частью второй УК Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".
Третьяков и Яцюк подозреваются следствием в "нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия", то есть в преступлении, предусмотренном статьей 416 УК.
Все задержанные помещены в следственный изолятор управления Службы безопасности Украины во Львовской области.
Кроме того, президент Украины Леонид Кучма в воскресенье подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Петра Шуляка. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства. По предварительным данным, Шуляк освобожден с формулировкой "служебное несоответствие" в связи с трагедией на авиашоу во Львове.
Между тем, по данным на вторую половину дня воскресенья, экспертам удалось опознать тела 53 из 83 погибших в результате катастрофы. Их похороны состоятся в понедельник, 29 июля во Львове, передает со ссылкой на МЧС Украины.
Все затраты на проведение похорон взяло на себя правительство страны. На данный момент из резервного фонда кабинета министров Украины на эти цели выделено 10 миллионов гривен.
В результате катастрофы днем 27 июля на авиашоу во Львове погибли 83 человека, 19 из них дети. Пострадали 116 зрителей авиашоу, большинство из них госпитализированы.
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Пакистане закрыто генконсульство США
На рухнувшем Ил-86 было 16 человек, выжили две бортпроводницы
Катастрофа Ил-86: погибли от 12 до 16 находившихся на борту и двое грибников
Палестинцы утверждают, что израильские поселенцы убили 14-летнюю девочку
Палестинские переговоры о прекращении террора против Израиля продолжаются, несмотря на убийство Шехады
В аэропорту "Шереметьево-1" при взлете упал Ил-86
Взрыв трубы с антисемитской надписью в Москве сочли хулиганством
Израильтяне арестовали палестинскую террористку
Путин подписал закон "Об альтернативной службе"
Парашютист, упавший в воду на празднике в честь Дня ВМФ, умер в госпитале
Палестинцев пригласили в Вашингтон на переговоры
Путин отменил празднование Дня ВМФ на Черноморском флоте
На празднике в честь Дня ВМФ во Владивостоке парашютист упал в воду
В Москве взорвалась труба с антисемитской надписью
В ходе борьбы с террористами Британия обращается за помощью к Ливии
Пауэлл помирит Индию и Пакистан
|