login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минюст одобрил досмотр почты спецслужбами
1:20PM Tuesday, Jul 28, 2009
Александр Коновалов. Фото с сайта pfo.ru

Александр Коновалов. Фото с сайта pfo.ru

Приказ Минкомсвязи РФ, по которому спецслужбы получили возможность контролировать частную переписку и почтовые отправления граждан России без санкции суда, не противоречит федеральному законодательству. Об этом, по сообщению агентства "Интерфакс", заявил журналистам министр юстиции России Александр Коновалов.

"В данном приказе никакого противоречия федеральному законодательству обнаружено не было", - уточнил министр. Приказ номер 65 "Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий" вступил в силу 21 июля 2009 года.

Комментируя высказывания о том, что документ противоречит конституции РФ, министр отметил, что "при наличии сомнений или подозрений, существует один путь - судебный, через обращение в суд" и предложил обратиться в Конституционный суд. Однако следом Коновалов заверил, что Конституционный суд даст только "толкование тех или иных законодательных актов или ведомственных документов, в том числе закона об оперативно-розыскной деятельности" и еще раз особо подчеркнул, что Минюст не нашел в приказе нарушений законодательства.

На этой же пресс-конференции министр юстиции предложил возродить в России институт стряпчих, то есть помощников адвокатов, которые будут консультировать граждан по несложным юридическим вопросам, но не будут иметь право выступать на судебных процессах. Таким образом, адвокатское сообщество следует разделить в зависимости от уровня квалификации.

"Следует во взаимодействии с адвокатской корпорацией очистить ее от тех, кто обладает недостаточной квалификацией. Для этого следует ужесточить практики комиссии по этике, ввести профессиональный экзамен для разделения на адвокатов и стряпчих", - сказал министр.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве начался суд над бандой скинхедов: на процессе лидеры частично признали свою вину
  • Британскому совету разрешили вернуться в Россию
  • Из-за свиного гриппа Онищенко запрещает российским детям учебу за границей
  • Единороссы меняют региональных партийных лидеров, чтобы не "завалить" осенние выборы на местах
  • Кадыров будет уничтожать террористов руками их бывших соратников
  • В Казахстане правозащитник сбил человека
  • Из-за ЕГЭ конкурс в вузах вырос до сотен человек на место
  • В рамках борьбы с А/Н1N1 в регионах проверят всех детей, побывавших за границей
  • Майор Евсюков стал фигурантом "дела Чичваркина"
  • Среди уничтоженных в Дагестане боевиков, возможно, есть иностранные наемники
  • Следствие по делу об убийстве Старовойтовой может возобновиться: близкие уверены, что нашли заказчика
  • Президент Таджикистана велел запасаться продуктами на два года вперед
  • Минюст РФ проведет антикоррупционную экспертизу всего действующего законодательства
  • В Москве начинается суд над Дмитрием Копыловым, который предлагал "Новой газете" публиковать заказные статьи
  • Китаец пытался вывезти из России запчасти для Су-27 под видом водонасосного оборудования
  • Число погибших в крупном ДТП в Дагестане возросло до 11 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact