login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российским студентам разрешили переводиться из одного вуза в другой по почте
8:56AM Friday, Jul 24, 2009
Здание ВС РФ. Фото "Ленты.Ру"

Здание ВС РФ. Фото "Ленты.Ру"

Верховный суд РФ внес изменения в документ, утверждающий порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое. Как пишет в пятницу, 24 июля, "Московский комсомолец", отныне любой учащийся вуза, который захочет перевестись в другой университет, сможет получить все необходимые для этого документы по почте.

В Верховном суде изданию рассказали, что решение об отмене пункта правил перевода в другой вуз, согласно которому бумаги для этого выдаются либо самому студенту, либо его представителю, имеющему доверенность, было принято после обращения в суд учащейся одного из российских институтов.

Татьяна Викентьева, которая проживает в Смоленске и является студенткой Московского института правоведения, решила перевестись из столичного вуза и поступить в университет в родном городе. Девушка позвонила в учебную часть своего московского вуза и попросила прислать ей аттестат о среднем образовании и академическую справку, необходимые для перевода в другое учебное заведение.

Она объяснила, что не может сама приехать в Москву, поскольку у нее нет денег на поездку. Более того, девушка подчеркнула, что она инвалид второй группы и попросила руководство вуза пойти ей навстречу. Тем не менее, в институте правоведения Татьяне в этом отказали, сославшись на правила, закрепленные в утвержденном Минобразования в 1998 году "Порядке перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое".

Тогда Викентьева решила обратиться в Верховный суд с просьбой пересмотреть этот свод правил и отменить пункт, по которому студент может получить документы на перевод только сам или по доверенности. В итоге суд признал правоту студентки и признал один из пунктов "Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое" не действительным.

Таким образом, студенты получили право забирать свои документы из вуза, даже не являясь для этого в учебную часть университета. Ранее подобной привилегией могли пользоваться только абитуриенты - они могли отправлять по почте документы на поступление в вуз.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне одобряют усыновление, но сами приемных детей брать не хотят
  • Из-под завалов разрушенного общежития в Астрахани извлечены тела еще двух погибших - молодой женщины и ее мужа
  • Родители читинской девочки-"маугли" лишены родительских прав
  • Пьяный сотрудник ФСИН сбил насмерть семилетнего ребенка в Калининградской области
  • Автобус под Новосибирском мог разбиться из-за водителя, рассыпавшего семечки
  • Сотрудники "КД авиа" приостановили работу, требуя вернуть долги по зарплате: около 200 млн рублей
  • Пикет в память об Эстемировой: милиция переписала лозунги и разогнала его участников
  • Тольятти в ожидании масштабных акций протеста после решения руководства "АвтоВАЗа" остановить конвейер
  • Глава МЧС Свердловской области попался на поддельном дипломе. Его еще выгнали из вуза за недисциплинированность
  • Пенсионеры пригрозили взорвать парламент Литвы
  • Россия проиграла в Страсбурге очередное "чеченское" дело - на 35 тысяч евро
  • Лукашенко помиловал зарубивших односельчанина крестьян
  • В Чечне подорвались на растяжке двое милиционеров, один погиб
  • Взорванный в Петербурге памятник Ленину демонтируют, сэкономив 8 млн рублей
  • В Таджикистане подтвердили факт задержания подозреваемого в шпионаже
  • МИД РФ проверит степень серьезности "странной" рекомендации Белоруссии ездить в ЮО через Грузию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact