login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Противники президента Киргизии раздумали участвовать в выборах
3:12PM Thursday, Jul 23, 2009
Подсчет голосов на избирательном участке в Киргизии. Кадр телеканала НТВ

Подсчет голосов на избирательном участке в Киргизии. Кадр телеканала НТВ

Двое оппозиционных кандидатов в президенты Киргизии Алмаз Атамбаев и Женишбек Назаралиев объявили, что не признают проходящие в республике выборы легитимными и отказываются от участия в них. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Объясняя свое решение, они заявили, что столкнулись с массовыми нарушениями избирательного законодательства и давлением на сторонников оппозиции.

Между тем ЦИК Киргизии уже заявил, что отказываться от участия в выборах на данном этапе кандидаты не имеют права, сообщает РИА Новости. "Отозвать свою кандидатуру кандидат имеет право за три календарных дня до голосования", - пояснил представитель Центризбиркома Омурбек Сарбагышев.

В выборах, напомним, приняли участие шесть кандидатов, включая действующего президента Курманбека Бакиева. Врач-нарколог Женишбек Назаралиев баллотировался в президенты еще в 2005 году, однако тогда незадолго до голосования отказался от участия в выборах. Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии Алмаз Атамбаев считается кандидатом от объединенной оппозиции. В прошлом он работал в правительстве республики и даже занимал пост премьера. Тогда он заявлял, что курс президента Бакиева поддерживает.

Нынешние выборы уже признаны состоявшимися (явка избирателей, как сообщалось, превысила 50 процентов). В ЦИКе информацию о массовых нарушениях не подтверждают. Атамбаев, комментируя ситуацию, заявил, что соберет своих сторонников на митинг уже 23 июля (ранее он пригрозил собрать "тысячи сторонников" в случае фальсификации результатов).

Между тем поступила информация, что в городе Балыкчи (на севере страны) уже состоялся митинг сторонников оппозиции, который, впрочем, был быстро разогнан сотрудниками силовых структур. По информации Reuters, милиция использовала дубинки и даже стреляла в воздух. Количество митингующих, как утверждает Атамбаев, составило около тысячи человек. В МВД Киргизии, в свою очередь, заявили, что митинг был немногочисленным и спецсредств при разгоне не применялось.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британские парламентарии увеличили себе вдвое скандальные компенсации
  • Американо-израильская система ПРО не смогла перехватить ракету-мишень
  • Пхеньян отказался возвращаться к переговорам по ядерной проблеме. Клинтон назвали "вульгарной"
  • Новым лидером "Тамильских тигров" стал сын рыбака
  • Пьяный житель Кемеровской области забрался на крышу храма
  • Достопримечательности Выборга осмотрел верблюд
  • Человек каждый день забывает о трех вещах, подсчитали исследователи
  • Грузинская оппозиция пожалуется вице-президенту США на политический террор Саакашвили
  • Южнокорейский сержант наказан за продажу фальшивого фото Ким Чен Уна
  • Еще трое учащихся-казахов привезли свиной грипп из Лондона в Астану
  • В Турции разбился американский истребитель F-4 Phantom
  • Джо Байден заявил, что война в Афганистане соответствует интересам США
  • Южнокорейские депутаты, решая судьбы ТВ, устроили массовую драку (ВИДЕО)
  • В рижском порту произошла утечка ядовитых веществ, есть угроза взрыва
  • Генпрокурор Молдавии признал непричастность Румынии к беспорядкам в Кишиневе
  • Власти Италии заблокировали продажу КНДР двух роскошных яхт для Ким Чен Ира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact