login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Писатели нашли в Переделкино следы рейдерского захвата
11:05AM Tuesday, Jul 21, 2009
Музей Бориса Пастернака в Переделкино. Фото Льва Лобова с сайта peredelkino-land.ru Жители подмосковного дачного поселка писателей Переделкино собираются обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой о защите знаменитых дач от попыток рейдерского захвата. В рейдерстве, под которым подразумевается намерение передать дачи и участки коммерческим структурам, авторы ходатайства обвиняют главу общественного объединения "Литфонд" Станислава Куняева и его заместителя Ивана Переверзина, пишет "Коммерсант".

Станислав Куняев, со своей стороны, отвергает обвинения: "Ни с какими коммерческими организациями мы дела не имеем, и выселять никто никого не собирается". Однако он пояснил, что "Литфонд", которому принадлежат выделяемые в пожизненное пользование дачи, но не земля, собирается найти инвесторов для выкупа земли у государства. Речь идет о 51 гектаре земли, на котором стоят 66 дач. Стоимость земли оценена в 300 миллионов рублей, однако, по сведениям писателей, стоимость сотки земли в Переделкино достигает 40 тысяч долларов.

Обозреватель "Коммерсанта" указывает на то обстоятельство, что хозяйственный спор связан со старым идеологическим конфликтом: "Литфонд" разделился на два крыла, одним из которых руководят Куняев и Переверзин, а другим - Феликс Кузнецов. Сторонники Кузнецова считают нелегитимным лидерство Куняева и оспаривают его в суде (очередное заседание назначено на 22 июля). Соответственно, именно сторонники Кузнецова приняли решение написать письмо Медведеву с просьбой защитить поселок от действий Станислава Куняева и его заместителя. По данным издания, инициаторами ходатайства являются сам Феликс Кузнецов, а также Лев Аннинский, Михаил Шатров, Дмитрий Жуков и Анатолий Ким. "Московский комсомолец" добавляет, что их сторону приняли также Вячеслав Иванов, Игорь Волгин, Георгий Зайцев, вдова и дети Валентина Катаева.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европа в огне: лесные пожары бушуют в Испании, Италии, Франции и Греции - есть жертвы
  • Индия не получит вовремя франко-испанские подлодки
  • Суд в США обвинил ЦРУ в предоставлении ложной информации
  • Аудиозапись: Берлускони провел ночь с проституткой в "путинской" кровати
  • СМИ: главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию – подготовка к смене власти
  • В Казахстане в двух ДТП погибли 11 человек
  • У Boeing-767, летевшего из Лондона в Чикаго, задымилась кабина
  • Ученые выяснили, как формируется размер дождевых капель
  • Премьер-министр Японии объявил о роспуске нижней палаты парламента
  • Астронавты отремонтировали туалет на МКС
  • В Гаити перевернулся пассажирский автобус: погибли 11 человек
  • Кабинет министров Японии утвердил роспуск парламента
  • Эстония может разрешить однополые браки
  • Бывший президент Перу Фухимори осужден на 7,5 лет за взятку
  • Глава правительства Люксембурга сохранил свой пост
  • Президент Польши Качиньский панически боится числа 17, показала его поездка в Сербию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact